Норвежские ученые не обнаружили влияния мобильных аппаратов на здоровье человека

OSzone.net » Новости » IT » Норвежские ученые не обнаружили влияния мобильных аппаратов на здоровье человека
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: www.tomshardware.com
Опубликована: 02.10.2012

Споры о вреде для здоровья использования мобильных телефонов в частности, и беспроводных технологий в целом, стары так же, как эти самые технологии. Как противники, так и защитники мобильных устройств приводят многочисленные научные и околонаучные аргументы, а сами технологии тем временем продолжают развиваться и приучать к себе всё большее количество пользователей по всей планете.

Очередным этапом в данной дискуссии стал выпущенный Норвежским Экспертным Комитетом доклад, основанный на финансируемых правительством этой скандинавской страны исследованиях, вызванных общественным беспокойством по поводу постоянно растущих электромагнитных излучений. В итоге, исследовательская группа не нашла достоверных доказательств влияния слабых электромагнитных полей мобильных устройств на вероятность развития рака, бесплодия и других негативных воздействий на здоровье человека, наподобие изменений в эндокринной и иммунной системах.

*

Причиной отсутствия данного влияния называется его порог; для того, чтобы клетки организма почувствовали воздействие излучения, его интенсивность должна быть по меньшей мере в 50 раз выше имеющегося сейчас.

Как именно проводились исследования, не сообщается, однако сами члены комитета вполне уверены в его достоверности, хотя и не претендуют на 100-процентную точность. Тем не менее, они рекомендуют относиться к использованию мобильных устройств с определённой долей осторожности, например, применять гарнитуры для сокращения влияния излучения на организм.


Ссылка: http://www.oszone.net/18971/cell_phone_radiation_and_human_health