Firefox предлагает пользователям обновить устаревшие плагины

OSzone.net » Новости » IT » Firefox предлагает пользователям обновить устаревшие плагины
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: www.techspot.com
Опубликована: 09.10.2012

*Одним из главных достоинств интернет-браузера Firefox компании Mozilla является наличие огромного числа плагинов от сторонних производителей едва ли не на все случаи жизни. Однако, как это всегда бывает, у всего есть и обратная сторона; в данном случае ей является растущая уязвимость браузера вместе с ростом числа используемых пользователем сторонних приложений. Уязвимости в системе безопасности постоянно обнаруживаются, например, в Adobe Flash и Reader, делая устаревшие версии открытыми для возможности удалённого исполнения кода и ухудшая стабильность работы.

Компания Mozilla пытается бороться с данной проблемой, подталкивая пользователей своего браузера к обновлению плагинов при посещении веб-сайтов, при работе которых эти плагины задействованы. Например, при работе на операционной системе Windows устаревшие версии Silverlight, Adobe Reader и Adobe Flash будут вызывать появление предупреждающих сообщений. Разработчики пока не уточняют, когда данная система предупреждений будет введена в эксплуатацию, как она будет выглядеть и какие версии браузера будут поддерживать её работу.

Пользователи, конечно, смогут проигнорировать данные предупреждения и продолжить работу со старыми плагинами, однако разработчики рекомендуют посетить страницу проверки обновлений как можно быстрее. Эту же страницу могут посетить и обладатели других браузеров. Запущенный в 2009 году сайт отслеживает актуальность около пятнадцати важных плагинов для Chrome, Opera, Firefox, Safari и Internet Explorer под Windows, Mac и Linux.


Ссылка: http://www.oszone.net/19017/Mozilla_warn_users_about_old_Firefox_plug-ins