Вышел веб-браузер Firefox 16

OSzone.net » Новости » IT » Вышел веб-браузер Firefox 16
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: arstechnica.com
Опубликована: 10.10.2012

Mozilla официально анонсировала выпуск очередной версии интернет-браузера Firefox, с порядковым номером 16. Если прошлая версия предлагала довольно много видимых для простого пользователя нововведений, то сейчас их основная масса направлена на веб-разработчиков, как для настольных компьютеров, так и для мобильных платформ.

В частности, расширена поддержка каскадных таблиц стилей CSS3 и последней версии языка гипертекстовой разметки HTML5, а также некоторых интерфейсов прикладного программирования, предназначенных для работы с мобильными устройствами, планшетами в частности. Еще одной новой возможностью стало появление в панели разработчиков командной строки, которая пригодится как опытным пользователям, так и веб-разработчикам для упрощения получения доступа ко многим внутренним инструментам браузера. В их число входят встроенная веб-консоль, отладчик JavaScript и приложения для анализа кода страниц. Панель разработчиков вызывается нажатием сочетания клавиш Shift+F2. С её помощью даже рядовые пользователи с лёгкостью смогут осуществлять такие действия, как просмотр списка cookie и их удаление при необходимости, изменение настройки плагинов, и даже создание скриншотов страниц. Возможные команды можно посмотреть во встроенной справке командой строки, набрав «help».


*

Домашняя страница браузера

Повышена производительность работы браузера с движком JavaScript в результате усовершенствования процесса так называемой «сборки мусора», то есть оптимизации использования оперативной памяти. Новой возможностью в плане безопасности является функция под названием «выборочная активация» (opt-in activation), которая разрешает веб-серверу Mozilla получить доступ к браузеру пользователя с целью нахождения устаревших версий плагинов и уязвимостей в них.

Чего так и не появилось в новой версии, это встроенной поддержки PDF-формата, так что эта задача по-прежнему будет решаться силами сторонних производителей. Для пользователей операционных систем Mac OS X Lion и Mountain Lion не вошли в состав браузера исправления списка известных уязвимостей и багов.

Скачать последнюю версию браузера Firefox можно на официальном сайте разработчиков. Обновить уже установленную версию браузера можно из меню «Справка – о Firefox».


Ссылка: http://www.oszone.net/19025/Firefox_16_officially_released