Microsoft обвиняют в нарушении прав на использование "плиточного" интерфейса

OSzone.net » Новости » IT » Microsoft обвиняют в нарушении прав на использование "плиточного" интерфейса
Автор: Amigor
Иcточник: patentlyapple.com
Опубликована: 01.11.2012

Не успела еще Microsoft  в полном объеме насладиться успешными продажами новой ОС Windows 8, как их уже ожидает не самый приятный сюрприз – компанию обвиняют в нарушении прав использования “плиточного” интерфейса. Не очень-то известная ранее компания SurfCast, которая расположена в Портленде (штат Мэн), подала иск в федеральный окружной суд штата Мэн против Microsoft, Inc, утверждая, что Microsoft нарушила их патенты.

*

Генеральный директор компании Овид Санторо (Ovid Santoro) говорит о том, что концепция “плиточного” интерфейса была разработана еще в 90-х годах, в то время как Microsoft перешли на его использование не так давно. Обвинения касаются сразу четырех патентов SurfCast – №6,724,403. Однако, основным поводом для разбирательств считают патент США №6724403, датирующийся 20 апреля 2004 года. Его название звучит как "Система и метод одновременного отображения нескольких источников информации" и он описывает технологию “плиточного” интерфейса для мобильных устройств.

*
Увеличить рисунок

Ни для кого не секрет, что к нынешнему представлению интерфейса операционных систем Microsoft постепенно шла, начиная с мобильных версий Windows Phone 7. Сейчас же он считается основным для Windows Phone 8 и даже в настольных версиях ОС.

*
Увеличить рисунок

Компания SurfCast обвинила Microsoft в создании, использовании и продаже программных продуктов на основе их интеллектуальной собственности, а кроме того,  утверждают, что Microsoft побуждает разработчиков стороннего ПО использовать интерфейс в своих программных продуктах для Windows Store. SurfCast требует установления судом фактов прямых и косвенных нарушений  и требуют обязать выплатить понесенные убытки.

В Microsoft уже отреагировали на обвинения, назвав их необоснованными и намерены доказать свою правоту в суде, ведь в компании считают, что именно они изначально являются создателями "уникального пользовательского опыта взаимодействия с ОС".

Чем закончится это непростое дело ­– покажет время, однако уже сейчас закрадываются некоторые сомнения, ведь ни о роде деятельности, ни об успехах компании SurfCast в каких-либо направлениях на сегодняшний день не известно. Официальный сайт вообще не располагает какой-либо конкретной информацией кроме выше упомянутых патентов вместе с обвинениями и контактными данными.


Ссылка: http://www.oszone.net/19198/surfcast_claims_microsofts_new_live_tile_gui