Windows Blue может стать первым обновлением Windows 8 из нового ежегодного цикла обновлений

OSzone.net » Новости » Microsoft » Windows Blue может стать первым обновлением Windows 8 из нового ежегодного цикла обновлений
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: theverge.com
Опубликована: 29.11.2012

Операционная система Windows 8 «вышла в прокат» всего чуть более чем месяц назад. По официальному заявлению представителей компании за этот период было продано 40 млн. лицензионных копий данной ОС, хотя ранее некоторые аналитики заявляли о не слишком большом спросе среди пользователей. Как бы то ни было, Microsoft как всегда имеет долгосрочные планы, и касательно Windows 8 они состоят в выпуске обновления операционной системы, которое запланировано на середину будущего года.

Продукт под названием Windows Blue появляется на новостных лентах уже не в первый раз. Например, веб-сайт Neowin.com упоминал о нём ещё в августе, в качестве первого масштабного обновления новой операционной системы, которой может выйти в виде привычного по другим версиям Windows сервис-пака. Новыми данными, полученными от своих источников, поделился вчера портал The Verge; согласно им, Windows Blue может оказаться не просто обновлением, но началом перехода к ежегодному циклу обновлений ОС Windows, а также мобильной системы Windows Phone.

Если говорить о новых возможностях конкретно для  Windows 8, обновление будет включать в себя изменения в пользовательском интерфейсе, а также в платформе в целом и механизме ценообразования. Изменения в пользовательском интерфейсе подразумевают возможность более тонкой настройки стартового экрана благодаря возможности выбора размера плиток, и более широкий диапазон фоновых цветов и настроек.


*

Теперь что касается цены. На этот счёт в настоящий момент существуют две версии, по одной из них обновление окажется дешёвым, по другой бесплатным. Однако, даже если обновление будет полностью бесплатным, оно может быть установлено только на лицензионную версию Windows 8; в противном случае встроенные приложения и магазин приложений Windows Store перестанут функционировать.

Microsoft будет стремиться, чтобы обновление было установлено как можно большим количеством пользователей и как можно скорее, и предпринимает очевидные шаги в этом направлении. Так, в состав Windows Blue войдёт обновлённый комплект средств разработки (SDK), после чего компания перестанет принимать приложения, написанные на старом SDK под версию Windows 8.  Хотя компания и желает как можно более широкого распространения Windows Blue, бренд Windows 8, скорее всего, будет сохранён.


Ссылка: http://www.oszone.net/19332/Windows_Blue_the_first_big_Windows_8_update