Компания Google обвинила LG в нехватке смартфонов Nexus 4

OSzone.net » Новости » IT » Компания Google обвинила LG в нехватке смартфонов Nexus 4
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.theinquirer.net
Опубликована: 17.12.2012

Смартфон LG Nexus 4, разработанный совместными усилиями Google и LG, оказался и камнем преткновения между компаниями. Дело в том, что выпущенный в продажу по рекордно низкой цене смартфон начал пользоваться бешеной популярностью у покупателей, начавших сметать устройство из магазина Google Play. Ажиотаж привёл к срыву рождественских поставок, и представителям Google пришлось оправдываться.

Раздражённые покупатели, вынужденные ждать только посленовогодних поставок, буквально осадили учётные записи двух компаний и их представителей в социальных сетях. С комментарием ситуации решился выступить топ-менеджер британского подразделения Google - Дэн Кобли. Отвечая на претензии пользователей в социальной сети Google+, Дэн заявил

Я понимаю, что всё происходящее у нас для вас неприемлемо, но я могу заверить вас, что наши специалисты работают и ночью, и в выходные дни, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. К сожалению, наш партнёр LG поставляет слишком мало устройств и срывает сроки поставок. Я лишь могу принести свои глубочайшие извинения за произошедшее и за ошибки, допущенные в процессе предоставления наших услуг.

Тем не менее, он подтвердил, что все, получившие специальные оповещения о доставке по почте, смогут получить свои устройства в ближайшее время. Обработка заказов тех, кому повезло меньше, начнётся на следующей неделе. Кобли отметил, что первые покупатели смартфона являются одними из самых преданных клиентов компании, и ему жаль, что Google не может выполнить их запросы.

LG Nexus 4
Увеличить рисунок

Напомним, что компания Google занимается реализацией смартфона в своём Интернет-магазине Play по цене от $300 до $350 (и по аналогичным в других валютах). Ажиотаж вызвал тот факт, что смартфон по характеристикам является безусловно флагманским, оборудованным четырёхъядерным процессором Krait, 2 ГБ оперативной памяти, HD-дисплеем и беспроводной зарядкой. Аналогичные устройства других компаний стоят более $500.

Сложившаяся ситуация привела к тому, что лишь Google и её партнёр T-Mobile USA смогли оказаться среди первых продавцов смартфона. Другие операторы и ритейлеры до сих пор не могут заказать смартфоны из-за того, что у LG не хватает заводских мощностей для обеспечения спроса. Российское подразделение LG Russia уже заявило, что компания не может произвести достаточного количества смартфонов, поэтому поставки начнутся только после Нового года. Точная дата пока неизвестна, но известна лишь ориентировочная стоимость около 18 тысяч рублей за версию с 16 ГБ памяти. Более высокая цена чем в Play объясняется тем, что Google субсидирует продаваемые устройства, тогда как ритейл делает наценку. T-Mobile USA продаёт устройства без контракта от $500 за младшую модель.


Ссылка: http://www.oszone.net/19507/Google_obvinila_LG_v_nehvatke_Nexus_4