Скорость распространения Windows 8 меньше, чем у Windows Vista за тот же период

OSzone.net » Новости » Microsoft » Скорость распространения Windows 8 меньше, чем у Windows Vista за тот же период
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcmag.com
Опубликована: 29.12.2012

Словно в подтверждение мнения президента компании Acer по поводу ОС Windows 8 появилась следующая новость. Два месяца прошло с её релиза, и данные от аналитической компании Net Applications получаются на данный момент довольно неутешительные. Согласно им, Windows 8 уверенно захватила звание наиболее медленно распространяемой версии ОС от Microsoft, отняв его у Windows Vista.

На 22 декабря доля восьмой версии среди общего числа ОС Windows составляла лишь 1,6%, с учётом настольных ПК и ноутбуков. Для сравнения, за тот же отрезок времени с момента релиза Vista обосновалась на 2,2% компьютеров. Что ещё хуже, за второй месяц это число выросло всего на 0,4%,  так что динамика распространения уже успела замедлиться. Для Vista второй месяц продаж напротив, стал вдвое успешнее первого. Если брать все типы устройств, включая смартфоны, планшеты и игровые консоли, доля рынка Windows 8 ещё меньше, 1,4%.

*

Несмотря на такие промежуточные результаты, аналитикам и в голову не приходит предрекать новой ОС конечную судьбу Windows Vista. Пока же лидером является Windows 7 с долей в 45,6%, а следом идёт «вечная» Windows XP с 39%. Продажи компьютеров с операционными системами Windows в октябре упали на 13% по сравнению с этим же периодом прошлого года.


Ссылка: http://www.oszone.net/19774/Windows_8_adoption_for_tow_first_months_less_than_Viats