Research In Motion продаёт своё подразделение NewBay

OSzone.net » Новости » IT » Research In Motion продаёт своё подразделение NewBay
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.marketwatch.com
Опубликована: 03.01.2013

Канадская компания Research In Motion, занимающаяся разработкой смартфонов и сопутствующего программного обеспечения, испытывает сейчас нелёгкие времена. Отсутствие новых моделей устройств в 2012 году и срыв сроков разработки новейшей ОС BlackBerry 10 отрицательно сказались на финансовом положении компании, а недавнее предписание выплачивать патентные отчисления финской компании Nokia заставило RIM искать новые источники наличности, что привело к продаже собственных активов.

*
Увеличить рисунок

На продажу оказалось выставлено ирландское подразделение NewBay, которое занимается разработкой программной платформы для развёртывания облачных структур по размещению, доступу и управлению данными между большим количеством устройств. Продуктами NewBay пользовались T-Mobile USA, Deutsche Telekom, AT&T, Telstra и LG Electronics.

Покупателем NewBay выступила компания Synchronoss, которая занимается смежными сегментами рынка: управление содержимым на мобильных устройствах, синхронизация данных, автоматизация и интеграция услуг поддержки для операторов. С поглощением подразделения RIM, как уверен глава Synchronoss Стивен Уолдис, компания сможет выйти на новый уровень качества услуг, предоставив возможность создания удобной, масштабируемой и безопасной облачной платформы. Сумма сделки составила 55 миллионов долларов США.

Данная сделка хорошо показывает острую нужду RIM в деньгах. Дело в том, что в октябре 2011 года канадская компания поглотила NewBay за цену в $100 млн., что вдвое выше той цены, по которой это подразделение было продано. Ситуация с необходимостью выплатить Nokia $65 млн. заставили канадского производителя идти на экстренные меры. Сделка по продаже NewBay уже закрыта в конце декабря 2012 года.


Ссылка: http://www.oszone.net/19791/Research_In_Motion_prodaet_svoe_podrazdelenie_NewBay