Уровень продаж ноутбуков на Windows 8 по-прежнему не удовлятворяет аналитиков

OSzone.net » Новости » Microsoft » Уровень продаж ноутбуков на Windows 8 по-прежнему не удовлятворяет аналитиков
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.cnet.com
Опубликована: 06.01.2013

Аналитики по-прежнему продолжают внимательно наблюдать за уровнем продаж компьютерных устройств на ОС Windows 8, и писать всё такие же неутешительные отчёты. В частности, NPD Group текущим уровнем реализации устройств далеко не впечатлена. Согласно её отчёту, выход Windows 8 не помог преодолеть длящийся в течение года спад продаж ноутбуков и даже не удержал уровень праздничных продаж, которые по сравнению с 2011 годом упали на 11%.

При этом за тот же срок стоимость ноутбуков на Windows выросла всего на $2 до суммы в $420; для сравнения, стоимость ноутбуков MacBook возросла на $100 до $1419, что не помешало упасть их продажам не столь значительно, на 6%. Кроме этого, аналитики видят проблему в восприятии пользователями мобильных устройств на Windows. На седьмой версии это были, главным образом, нетбуки, недорогие и малопроизводительные, выходящие тиражом чуть ли не по 20 млн. в месяц.

*

HP Envy x2

Таким образом, покупатели рефлекторно ждут от мобильных компьютеров на ОС от Microsoft доступной цены примерно на уровне $400. Вместо этого, им сейчас предлагают устройства на процессоре Atom по цене в $849, как HP Envy x2. Однако, другая компания, IHS iSuppli, имеет почти противоположное мнение, говоря о высоком спросе на новые компьютеры с Windows 8, которые, согласно их данным, долго не залёживаются на прилавках розничных сетей.


Ссылка: http://www.oszone.net/19811/Windows_laptop_sales_drop