Lenovo рассматривает возможность приобретения компании RIM

OSzone.net » Новости » IT » Lenovo рассматривает возможность приобретения компании RIM
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: xbitlabs.com
Опубликована: 25.01.2013

Китайская компания Lenovo, занимающая второе место в мире по объёму поставок на рынок персональных компьютеров, рассматривает возможность приобретения канадской RIM. Падающий спрос на рынке ПК заставляет Lenovo, как и множество других компаний, обратить свой взор на мобильные устройства. Research in Motion, как мы на этой неделе уже сообщали, не прочь избавиться от подразделения по выпуску аппаратного обеспечения и сосредоточится на ОС BlackBerry 10 и программной экосистеме, так что интересы двух компаний в данном случае могут совпасть. Впрочем, о конкретных своих намерениях Lenovo пока не сообщает, говоря о том, что компания рассматривает широкий спектр вариантов в плане совершения сделок, способных принести выгоду ей и её акционерам.


*

Согласно появлявшейся ранее неофициальной информации, попытку выкупить у канадцев наиболее ценные их активы уже предпринимала IBM, но не преуспела в этом начинании. Размер сделанного предложения составлял сумму в диапазоне от $1,5 до $2,5 млрд. Что касается Lenovo, для неё совершение подобных сделок и выход на новые, неизведанные ранее рынки, является способом расширения сферы своей влияния за пределы Китая. В частности, в сегменте смартфонов на территории США присутствие компании пока незначительно. Теперь таким новым для неё рынком может стать сегмент корпоративных коммуникаций.

Впрочем, при получении согласия со стороны руководства RIM сделана будет только половина дела. Канадское правительство тщательно изучает сделки по приобретению компаний на территории страны, сумма которых превышает $344 млн. Переход RIM под контроль китайской компании вполне может быть рассмотрен как угроза стратегическим интересам Канады и даже национальной безопасности.


Ссылка: http://www.oszone.net/19965/Lenovo_considering_acquiring_RIM