Google+ вышла на второе место по популярности

OSzone.net » Новости » IT » Google+ вышла на второе место по популярности
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.zdnet.com
Опубликована: 27.01.2013

Компания GlobalWebIndex, занимающаяся анализом социальной активности пользователей Интернета, опубликовала отчёт, в котором привела статистику о популярности социальных сетей. Объектом изучения стали количество активных пользователей, их географический охват, а также отношение участников социальных платформ к общему количеству людей, имеющих доступ к Всемирной паутине.

 

Исследование больших сюрпризов не преподнесло: звание самой популярной социальной сети Facebook терять не собирается. Рост активной аудитории в 2012 году составил 33%, достигнув 693 миллионов человек. Таким образом, более половины пользователей Интернета имеют учётную запись в Facebook. Тем не менее, самой быстрорастущей сетью оказался сервис микроблоггинга Twitter, показав скачок количества твиттерян на 40% до 288 миллионов пользователей. Что интересно, в GlobalWebIndex отмечают падение популярности локальных проектов: например, некоторые китайские платформы для общения лишились за год до 57% аудитории. Хотя, тем не менее, это не касается российских проектов ВКонтакте и Однаклассники, которые увеличили свою активную базу на 25% и 10% соответственно.

*
Увеличить рисунок

Самым интересным фактом оказался тот, что проект Google+ в декабре 2012 года достиг отметки в 343 миллиона активных пользователей, показав рост в 27%. Более того, в копилку Google можно занести и третье место YouTube. Тем не менее, вызывает некоторые вопросы методика подсчёта. Дело в том, что в начале декабря вице-президент корпорации Вик Гундотра озвучил цифру в 135 миллионов человек, использующих на постоянной основе Google+, и 235 миллионов пользователей работают с персонализированной сетью компании, включающей в себя саму социальную сеть, сервис Google +1, а также персонализированный поиск. Конечно, за несколько недель, а особенно в праздничный период, количество активных пользователей Google+ могло вырасти, но достижение отметки в 340 миллионов довольно сомнительно.

Тем не менее, несмотря на вопросы к методике составления данных, у социальной сети Google+ большие перспективы по созданию единой платформы, охватывающей видеохостинг YouTube, почтовый сервис GMail, операционную систему Google Android, облачный сервис для синхронизации и корпоративной работы Google Drive. В Facebook понимают угрозу, которую несёт Интернет-гигант, и непосредственный вариант проигрыша в войне экосистем, где Facebook может предложить только социальную сеть. Недавний анонс о Марка Цукерберга о расширении сотрудничества с Microsoft в области поиска Bing в рамках проекта Facebook Social Graph только подтверждают, что Facebook усиленно готовится встретить Google во всеоружии.


Ссылка: http://www.oszone.net/19970/Google__vishla_na_vtoroe_mesto_po_popularnosti