Facebook назвала финансовые результаты последнего квартала

OSzone.net » Новости » IT » Facebook назвала финансовые результаты последнего квартала
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techcrunch.com
Опубликована: 01.02.2013

Компания Facebook опубликовала финансовые результаты последнего квартала прошлого года, отчитавшись о доходах в размере $1,59 млрд., что на 40% выше показателей годом ранее. Однако, с прибылью дела обстоят далеко не блестяще – её падение оказалось весьма значительным, составив 79%. Произошло это из-за значительных расходов на создание подразделения по мобильной рекламе. В абсолютных числах прибыль по итогам квартала составила всего $64 млн., а расходы  $1,06 млрд. Основная доля дохода складывается из двух частей: прибыли от рекламы и платных сервисов. На рекламу пришлась сумма $1,33 млрд. (рост на 41%), а на сервисы - $256 млн.


*

По мнению главы и основателя Facebook Марка Цукерберга, 2012 годом стал значительной вехой в развитии социальных сетей, и их мобильной части. По его данным, в настоящее время число пользователей социальных сетей с мобильных устройств выше, чем с настольных компьютеров. Поэтому 23% дохода сайта Facebook получено как раз посредством мобильных аппаратов. По состоянию на конец года, число ежемесячно активных пользователей сайта составило 1,06 млрд. человек, а количество пользователей в среднем в день в декабре составило 618 млн. 680 млн. человек зашли на сайт с мобильных устройств, и 600 млн. человек загрузили на сайт новые фотографии только в один последний день года.

В ближайших планах компании значится активный найм персонала и завершение запуска уже начатых проектов; вследствие этого ожидается дальнейший рост расходов примерно на 50%.


Ссылка: http://www.oszone.net/20000/Facebook_s_Q4_revenue_rises_40_