Google заплатит Apple миллиард за поиск

OSzone.net » Новости » IT » Google заплатит Apple миллиард за поиск
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.theinquirer.net
Опубликована: 11.02.2013

Компания Google, строящая свой бизнес на таргетированной рекламе и персонализированном поиске, зависит от многих партнеров, которые обеспечивают поискового гиганта необходимыми ему пользователями и трафиком. Среди наиболее важных компаний стоит выделить Apple и Mozilla. Аналитическое агентство Morgan Stanley получила точные данные о том, какую сумму получит Apple за размещение поиска Google в устройствах на iOS.

 

*
Увеличить рисунок

Согласно этой информации, Google придется расстаться с $1 миллиардом USD за размещение своего поиска в качестве основного по умолчанию в 2014 году. Сделка включает в себя iPhone, iPad, Apple TV и iPod с условием, что некоторые ключевые партнеры Apple получат возможность изменять поисковые системы в соответствии с другими соглашениями. Под такими партнерами подразумеваются американские операторы сотовой связи, такие как Verizon, AT&T или Sprint, имеющие в США немалое влияние и рычаги давления на производителей мобильной техники. Как сообщает аналитик Morgan Stanley Скотт Девитт, Apple потребует 31% всех затрат Google на продвижение своего поисковика.

Другим игроком, который получит прибавку за размещение Google Search в своих программах станет Mozilla. По сравнению с 2013 годом, оплата вырастет на 33%, а в абсолютных цифрах - до 400 миллионов USD. Компания Google крайне заинтересована в том, чтобы не допустить своих основных конкурентов Microsoft Bing и Yahoo Search к поисковым данным пользователей iOS, которые формируют около 90% онлайн-покупок. Кроме того, Google не оставляет попыток вырвать Yahoo из партнерского соглашения с Microsoft. Первых успехов удалось достичь после того, как бывшая "гуглерша" Марисса Майер стала генеральным директором Yahoo. В результате недавно подписанного соглашения, Yahoo начнет использовать технологии Google AdWords в своих системах таргетирования рекламы.

Какова общая сумма затрат Google на 2014 год неизвестно, но она сильно вырастет с $3.5 миллиардов USD, выделенных на подобные контракты в этом году.


Ссылка: http://www.oszone.net/20077/Google_zaplatit_Apple_milliard_za_poisk