Opera переходит на Chromium

OSzone.net » Новости » IT » Opera переходит на Chromium
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: thenextweb.com
Опубликована: 13.02.2013

Сегодня норвежская компания Opera Software ASA, занимающаяся разработкой браузера Opera для ПК, смартфонов и встраиваемых систем, заявила о том, что намерена перевести свои веб-обозреватели на кодовую базу проекта Chromium, мейнтейнером которого является Google. Переход должен начаться уже в конце февраля с выпуском обновленной версии Opera Mobile на Mobile World Congress.

 

*
Увеличить рисунок

Причиной такого решения стала нехватка ресурсов для конкуренции с другими движками, которые разрабатываются либо крупными корпорациями, либо с их помощью. В Opera гордятся множеством инноваций, таких как: вкладочный интерфейс, экспресс-панели, сжатие траффика и другие функции, которые стали широкоиспользуемыми в других браузерах, поэтому в компании намерены не тратить силы на попытки сравняться по скорости разработки с конкурентами, а хотят использовать их наработки, чтобы сосредоточиться на уникальных UX-улучшениях, свойственных норвежскому браузеру.

Opera SASA решила остановиться на передовой кодовой базе Chromium, включающей в себя движок рендеринга WebKit, виртуальную машину Google V8 для выполнения сценариев JavaScript, а также гибкую мультипроцессную архитектуру. Тем не менее, в Opera не намерены делать ещё одну сборку-клон Google Chrome, каких много на рынке, а работают над переносом всех уникальных возможностей интерфейса Opera на новый движок. Таким образом, пользователи вообще не заметят, что под капотом браузера вращается не Presto и Opera Carakan, а совершенно иные технологии.

Для разработчиков тоже изменится немногое. Opera SASA всегда рекомендовала не зацикливаться на оптимизациях под конкретные браузеры, а работать в соответствии с веб-спецификациями. Расширения Opera, Opera Turbo и многие другие функции продолжат работать как обычно, хотя некоторые функции будут удалены, как ненужные браузеру. Кроме того, планируется поддержка расширений от Chromium.

Opera гарантирует, что она не просто будет пользоваться трудами проекта Chromium, а намерена активно принимать участие в разработке. Уже сегодня специалисты компании отправили свои первые исправления в проект WebKit.

Как сообщает Вадим Макеев из российского подразделения Opera Software, точной даты выпуска обновленной ПК-версии Opera на новом движке пока нет, так как работы по переносу находятся ещё на ранних стадиях. Он также уточнил, что браузер как и обычно будет собственническим, так как код интерфейса будет закрыт. Мобильная версия браузера выйдет, как уже говорилось выше, на MWC в Барселоне.

Ссылка: http://www.oszone.net/20092/Opera_perehodit_na_Chromium