Sony собирается стать третьим производителем смартфонов

OSzone.net » Новости » IT » Sony собирается стать третьим производителем смартфонов
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.reuters.com
Опубликована: 06.03.2013

Японская корпорация Sony поставила перед собой цель стать в 2013 году третьим производителем по объёму поставок смартфонов. За последние пару лет рынок смартфонов порядком преобразился: падение Nokia позволила Samsung, Apple, Huawei и Sony прочно окопаться на лидирующих позициях. В Sony трезво оценили свои силы и постановили, что необходимо отбросить китайского производителя назад.

 

Несмотря на то, что Sony занимают четвёртое место, в процентной доле их присутствие не так заметно: японцы удерживают лишь 4.5% рынка смартфонов по данным IDC, причём китайская компания ZTE наступает им на пятки, поставляя 4.3% "умных телефонов". Тем не менее, Huawei тоже не особо прочно обосновался на третьем месте, контролируя 4.9% рынка, поэтому притязания Sony выглядят вполне выполнимыми. Но вот позиции Samsung и Apple в ближайшее время не подлежат какому-либо оспариванию: эта парочка, воюющая друг с другом в судах по всему миру, удерживает более 50% всего рынка смартфонов.

Sony Xperia ZSony Xperia ZL

Sony Xperia Z/ZL - флагманы на первый квартал 2013 года

Кунимаса Сузуки, глава Sony Mobile, заявил, что основным оружием компании должно стать повышенное внимание развивающимся странам. Для этого в компании намереваются хорошо пересмотреть свои модели бюджетного и среднего сегмента, дабы предоставить наиболее релевантный выбор потребителям. Стоит отметить, что несмотря на то, что Samsung и Apple контролируют немногим более 50% рынка смартфонов, две корпорации получают с этого рынка более 90% прибыли индустрии, оставляя другим конкурентам крайне узкое место для манёвра. Сможет ли Sony расширить свой модельный ряд, не повысив цену и не понизив качество - весьма нетривиальный вопрос, требующий от менеджеров Sony напряженного труда.


Ссылка: http://www.oszone.net/20283/Sony_sobiraetsya_stat_tretium_proizvoditelem_smartfonov