Trend Micro: каждое десятое Android-приложение является вредоносным

OSzone.net » Новости » IT » Trend Micro: каждое десятое Android-приложение является вредоносным
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 09.03.2013

Компания Trend Micro в своём очередном отчёте снова не самым лицеприятным образом прошлась по операционной системе Android. Сделав в начале года прогноз относительно числа вредоносных приложений, который появятся на ней в нынешнем году, компания углубилась в изучение различных их типов и количества. Просмотрев 2 млн. приложений при помощи сервиса Mobile App Reputation, включая все, доступные в онлайн-магазине Play Store, исследователи сделали вывод, что вредоносными является каждое десятое из них.

Из 2 млн. приложений напрямую вредоносными были названы 293091, а ещё 150230 отмечены как обладающие «высокой степенью риска», так что суммарное количество сомнительных приложений на платформе Android, по мнению Trend Micro, достигает 443294. Из этих откровенно вредоносных программ Google Store представлены 68740 от общего количества в примерно 700 тысяч доступных там приложений.


*

Далее, по данным Trend Micro целых 22% приложений используют неправомерный доступ к пользовательским данным, таким как контактные данные, номера телефонов, идентификаторы IMEI, идентификационный номер эмитента ICCID и даже данные с микрофона. 32% приложений названы неоптимизированными с точки зрения энергопотребления, 24% с точки зрения потребления трафика, и 28% с точки зрения использования оперативной памяти.


Ссылка: http://www.oszone.net/20307/1_of_10_Android_apps_malware_believes_Trend_Micro