Сервис Google Reader будет закрыт 1 июля

OSzone.net » Новости » IT » Сервис Google Reader будет закрыт 1 июля
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.cnet.com
Опубликована: 15.03.2013

*

Компания Google анонсировала закрытие запущенного в 2005 году сервиса Google Reader. Он использовался для отображения контента из различных информационных источников, обычно из RSS-лент, на одной странице, на манер почтового ящика. Проект позволял одновременно отслеживать новостные ленты множества источников, и может быть назван одним из первых проектов Google в сфере социальных сетей.

По словам представителей компании, хотя сервис и имеет преданных поклонников, его популярность в последние годы неуклонно снижалась, так что, в итоге, было принято решение о его закрытии 1 июля. Google Reader не может сравниться по популярности с другими продуктами компании, такими как поисковая система, карты, Android и YouTube, а также такими социальными сетями как Facebook и Twitter. Появление собственной социальной сети Google+ ещё больше ослабило позиции сервиса.

Тем временем, оставшиеся преданные пользователи сервиса весьма быстро организовались, и менее суток спустя с момента анонса предстоящего закрытия собрали более 50 тысяч голосов с просьбой сохранить сервис. При этом сама компания Google оценивает количество пользователей сервиса меньше данного числа.

Среди других закрывающихся сервисов можно отметить следующие. Google Cloud Connect, предназначенный для автоматического сохранения файлов Microsoft Office в облачное хранилище данных Google Drive на компьютерах под управлением Windows, закроется 30 апреля. Google Building Maker, позволяющий создавать трёхмерные здания  в сервисах Google Earth и Google Maps, также будет прикрыт 1 июля. На следующей неделе будет прекращена поддержка приложения Google Voice App для аппаратов Blackberry. Кроме того, уже прекращены продажи и обновления фоторедактора Snapseed на Macintosh и Windows.


Ссылка: http://www.oszone.net/20355/Google_Reader_will_be_closed_on_July_1