Windows Blue обеспечит рост продолжительности работы ультрабуков на чипах Intel Haswell

OSzone.net » Новости » Microsoft » Windows Blue обеспечит рост продолжительности работы ультрабуков на чипах Intel Haswell
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.cnet.com
Опубликована: 23.03.2013

По сведениям источника, близкого к компании Microsoft, новые процессоры Intel Haswell, релиз которых запланирован на июнь, будут аппаратно поддерживать новую энергосберегающую технологию, реализуемую в обновлении Windows Blue. В то время, как на настольных ПК появление чипов Haswell, как ожидается, не даст большого прироста в производительности, разработчики обещают значительный скачок в продолжительности автономной работы ультрабуков и планшетов на их основе.

Windows Blue, согласно данным от вышеупомянутого источника, внесёт свой вклад в этот рост энергоэффективности. Microsoft, совместно с Intel, разрабатывают модель энергопотребления, которая гибко адаптируется к различным мобильным устройствам в зависимости от уровня их производительности. «Вы сможете приобрести ультрабук, который будет производительнее современных настольных компьютеров на процессорах Ivy Bridge, и при этом с большей продолжительностью автономной работы, чем нынешнее поколение ультрабуков».


*

Ряд моделей новых процессоров будут поддерживать усовершенствованный режим ожидания. Находящиеся в таком режиме устройства фактически остаются онлайн, принимают электронную почту, обновляют статусы в социальных сетях и прочую поступающую информацию. Подобную технологию уже используют процессоры Clover Trail семейства Atom, однако, в столь производительных чипах она будет представлена впервые.

Остаётся надеяться, что связка процессоров Intel Haswell и ОС Windows Blue принесёт с собой обещанные революционные усовершенствования на мобильные компьютеры и оживит тем самым рынок, уже продолжительное время пребывающий в состоянии спада.


Ссылка: http://www.oszone.net/20423/Windows_Blue_update_promise_better_power_efficiency_of_Intel_Haswell_devices