Новые возможности процессоров Haswell будут применяться в компьютерных играх

OSzone.net » Новости » Hardware » Новые возможности процессоров Haswell будут применяться в компьютерных играх
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.cnet.com
Опубликована: 28.03.2013

О том, что новые процессоры Intel Haswell принесут с собой значительные усовершенствования в плане энергопотребления, которые должны дать толчок росту продолжительности автономной работы мобильных устройств, известно уже давно. Вчера на Game Developers Conference разработчики рассказали о другой сильной стороне новых чипов – функциях, которыми смогут воспользоваться разработчики компьютерных игр.

Ряд новых расширений, которые будут представлены в следующем поколении процессоров Intel, позволит создателям игр осуществлять обработку некоторых требовательных к ресурсам специальных эффектов. Одно из таких расширений носит название PixelSync. Оно даст программистам возможность более реалистично отображать такие эффекты, как дым, волосы, окна, листва на деревьях, и прочие сложные геометрические объекты.


*

По словам исполнительного продюсера компании Codemasters Racing Клайва Муди, подобная функциональность требовалась дизайнерам при создании игры Grid2, однако, до настоящего времени, получить её по разумной цене не представлялось возможным. В компании надеются, что с появлением процессоров Haswell эта ситуация изменится.

Расширение PixelSync позволит также работать с функцией Order Independent Transparency (неупорядоченная прозрачность). Поскольку центральные процессоры не могут сравняться с топовыми видеокартами по пропускной способности памяти и её объёму, инженеры вынуждены были искать пути внедрения более эффективных алгоритмов реализации данной возможности, менее требовательных к вычислительным ресурсам. Другим представленным расширением является InstantAccess, призванное увеличить эффективность доступа к расположенным в CPU и GPU данным.

Помимо игр, новые возможности процессоров Intel должны положительно отразиться на работе с медиаданными, такими как видео, аудио и графические изображения.


Ссылка: http://www.oszone.net/20458/Intel_Haswell_CPU_to_bring_new_features_to_game_developers