Windows 7: Средства развертывания

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Установка и загрузка » Windows 7: Средства развертывания
Автор: Джордж Оркиллес
Иcточник: TechNetMagazine
Опубликована: 15.04.2013

В настоящее время доступно много инструментов, упрощающих процесс развертывания Windows. Вот некоторые из них: Windows Automated Installation Kit версии 2.0 (WAIK 2.0), Windows System Image Manager (WSIM) и Windows Preinstallation Environment (Windows PE). Кроме того, у Microsoft имеется несколько дополнительных решений, полезных при развертывании системы в масштабе предприятия, например, Microsoft Deployment Toolkit (MDT) 2010.

WAIK 2.0 и другие инструменты такого рода предоставляются Microsoft бесплатно, хотя их и нет на установочном носителе Windows 7. Скачайте их с сайта Microsoft Download Center.

Вы обнаружите следующие компоненты, играющие важную роль при развертывании Windows 7.

Этапы установки

В Windows XP и более ранних версиях процесс установки ОС на компьютер состоял из нескольких этапов. В частности, в ней был известный всем нам переход от текстового интерфейса установки к GUI или этапу мини-установки. На каждом этапе мы имели общее представление о типах выполняемых операций, таких как копирование установочных файлов, установка драйверов, настройка пользовательских параметров и т.д.

Процесс установки Windows 7 также можно разделить на три этапа. На каждом этапе отображается ход выполнения и отмечается веха (milestone) его завершения:

  1. Предустановка (Windows PE): этот этап представляет собой загрузку предустановочной среды при первоначальной загрузке установочного носителя. В ходе этого этапа вы готовите жесткий диск к установке системы, разбивая его на разделы и форматируя. Затем образ Windows 7 и исходные файлы копируются на жесткий диск.
  2. Онлайновая настройка: после копирования системных файлов на целевой жесткий диск установочный пакет Windows 7 выполняет процедуры конфигурирования (проходы, passes), в ходе которых система настраивается на использование наиболее подходящих драйверов и задается информация, специфичная для системы, в частности, сетевая конфигурация и другие необходимые параметры.
  3. Приветствие Windows: на этом этапе управление передается пользователю, и только что установленная ОС приветствует его.

Кроме того, Windows Setup выполняет несколько настроечных проходов в рамках обозначенных выше этапов. Эти процедуры конфигурирования заключают в себе определенный функционал настройки системы. Они используют параметры, заданные в файле ответов Unattend.xml. В следующем списке, взятом из Windows 7 Resource Kit, описывается каждый проход Windows Setup:

Благодаря полной установке с образа и мощным возможностям Windows PE при установке Windows 7 (а также и Windows Vista) вообще не приходится работать в текстовом режиме.

Вы можете настроить каждый из этих проходов конфигурирования, указав определенные инструкции по автоматизации установки, и привести установку в соответствие с потребностями вашей организации. Каждый установочный проход настраивается с помощью файла ответов. Кроме того, можно автоматизировать установку Windows с помощью MDT.

Если вы автоматизируете процесс, не прибегая к MDT, имеет смысл воспользоваться WAIK и создать файл ответов Unattend.xml, описывающий требуемую конфигурацию установки Windows 7. Информация в этом файле содержит параметры и их значения для автоматической подстановки «ответов», которые пользователь вводил бы при переходе от одного этапа установки к другому.

Благодаря средствам, предоставляемым Microsoft, процесс развертывания Windows 7 значительно упрощается, особенно если вы развертываете ее на многочисленных системах в масштабе предприятия.


Ссылка: http://www.oszone.net/20517/