Обновление возможностей Remote Desktop Services в Windows Server 2012

OSzone.net » Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » Обновление возможностей Remote Desktop Services в Windows Server 2012
Автор: Георгий Гаджиев
Иcточник: TechNet
Опубликована: 19.04.2013

Сегодня мне хотелось бы немного поговорить о тех новшествах, которые появились в таком компоненте  Windows Server 2012, как Remote Desktop Services. Нововведений достаточно много, многие из них появились благодаря плотной и тесной обратной связи с нашими любимыми коллегами-админами.

И так — более подробно про новинки RDS.

В общем, я думаю, что сначала можно вспомнить основное назначение служб RDS — если говорить вкратце, то основной смысл RDS заключается в том, что эти службы позволяют централизовать и контролировать приложения и данные пользователей, которые являются для них необходимыми для выполнения своей работы — причем список устройств, откуда производиться доступ может быть весьма широким. Именно RDS позволяет пользователям использовать VDI-инфраструктуру, т.е. подключаться к виртуальным машинам, где находится клиентская ОС пользователя, запускать удаленный приложения RemoteApps на сервере терминалов (а ведь именно так раньше назывались службы RDS — Terminal Services). Таким образом можно сказать, что RDS позволяют реализовать подход «работайте откуда угодно с чего угодно» — т.е. нам особо становиться неважно, что служит устройством доступа к рабочему окружению пользователя — ПК, ноутбук, планшет, смартфон. Точно так же RDS позволяет нам работать с рабочим окружением практически откуда-угодно — из дома, в офисе (естественно!), в пути или же загорая на пляже на Мальдивах (лишь бы был бы Интернет — Аминь!).

*
Увеличить

А что же было не так?..


Основными же поводами и направлениями для улучшений в разрезе RDS в WS2012 были следующие вещи:

  1. RemoteFX был достаточно популярным и востребованным решением, однако нижележащий протокол, RDP, не предоставлял качественного доступа и передачи данных поверх медленных и географически распределенных каналов типа WAN (Wide Area Network).
  2. Развертывание инфраструктуры пользователей как на базе сессий, так и на базе виртуальных машин было очень не простым и не экономически эффективным мероприятием.
  3. Администрирование всех компонентов и сервисов в пределах роли RDS, если не сказать сложным.


В  Windows Server 2012 все вышиперечисленные моменты были кардинально переработаны, а именно:

В WS2012 RemoteFX гораздо лучше ощущает себя на WAN-канале и может автоматически подстраиваться под условия канала в зависимости от его характеристик и возможностей хоста. Также улучшения включают в себя следующие моменты:

Еще изменения


Второй важной частью в плане новшеств стали упрощение инфраструктуры в целом и снижение затрат на ее реализацию.

И напоследок...


Ну что же, надеюсь что краткий список новинок внушает доверия — а значит и желание попробовать новые фичи RDS уже сегодня!
Надеюсь, вам будет интересно их попробовать!


Ссылка: http://www.oszone.net/20521/RDP-Windows-Server-2012