Программы Skype, WhatsApp и Viber могут быть запрещены в Саудовской Аравии

OSzone.net » Новости » IT » Программы Skype, WhatsApp и Viber могут быть запрещены в Саудовской Аравии
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.cnet.com
Опубликована: 01.04.2013

Правительство Саудовской Аравии может в ближайшее время запретить работу на территории страны ряда приложений обмена сообщениями и интернет-телефонии. Речь идёт, в частности, о программах Skype, WhatsApp и Viber. Комиссия по коммуникациям и технологиям Саудовской Аравии выпустила заявление, сообщающее о намерении предпринять действия в случае, если указанные приложение не будут приведены в соответствие с нормами местного законодательства.

Какие конкретно законы или правила нарушают данные приложения, Комиссия не уточняет. Впрочем, нетрудно догадаться, что речь идёт о желании осуществлять мониторинг работы данных приложений с возможностью получения доступа к сообщениям и разговорам. Недавно по стране прокатилась волна протестов и демонстраций, которые здесь полностью запрещены. Как считается, программа WhatsApp активно использовалась при их организации.

*

Подобное обращение с коммуникационными приложениями для Саудовской Аравии становится уже нормой. В 2010 году правительство заблокировало работу сервисов обмена сообщениями Blackberry после того, как компания Research In Motion отказалась приводить их работу в соответствие с требованиями властей – попросту говоря, отказалась давать доступ к прослушиванию своих сетей. По мнению правительства страны, это ведёт к угрозе национальной  безопасности. Как бы то ни было, в настоящий момент три названных приложения функционируют в обычном режиме.


Ссылка: http://www.oszone.net/20541/Skype_WhatsApp_Viber_may_be_banned_in_Saudi_Arabia