По итогам первого квартала зафиксировано максимальное за 20 лет падение продаж ПК

OSzone.net » Новости » IT » По итогам первого квартала зафиксировано максимальное за 20 лет падение продаж ПК
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 11.04.2013

Продажи персональных компьютеров по итогам первого квартала нынешнего года провалились – иначе не назовёшь – разом на 14%, что стало худшим ежеквартальным показателем за последние 20 лет. Такой провальный результат удивил даже пессимистично настроенных аналитиков; так, компания International Data Corp, которая и предоставила данную статистику, прогнозировала в два раза меньший спад, а именно на 7,7%.

Если говорить об абсолютных показателях, за первые три месяца года по всему миру было продано 76,3 млн. компьютеров. Для сравнения, два года назад за этот же период времени продажи составили 353 млн.

*

По мнению президента и основателя Endpoint Technologies Associates Роджера Кэя, данные результаты недвусмысленно дают понять компаниям, занятым производством персональных компьютеров, что им следует поторопиться с предложением собственных планшетов, которые считаются главными виновниками этого спада. В любом случае, по его мнению, для части компаний изменение покупательских предпочтений окончится банкротством.

Начало этого изменения датируется приблизительно 2011 годом. Тогда рынок ПК рос на 2% в год, и аналитики возлагали значительные надежды на выход Windows 8 как катализатор роста рынка ПК. Теперь можно с полной уверенностью утверждать, что данные надежды не оправдались. Впрочем, потребители от всего этого могут остаться в выигрыше; компании, стремясь очистить складские запасы в преддверии выпуска новых моделей компьютеров, которые появятся с релизом нового поколения процессоров Intel Haswell в июне, могут предложить значительные сокращения цен.


Ссылка: http://www.oszone.net/20644/PC_sales_in_first_quarter_drop_biggest_in_20_years