Браузер Rockmelt прекращает своё развитие в пользу нового проекта

OSzone.net » Новости » IT » Браузер Rockmelt прекращает своё развитие в пользу нового проекта
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: news.cnet.com
Опубликована: 11.04.2013

Браузер Rockmelt, который должен был переосмыслить способы просмотра страниц в Интернете, выведя этот процесс на новый уровень социализации, окончательно прекращает своё развитие. Разработчики заявили, что они не собираются останавливаться в своих попытках изменить способы потребления информации, но теперь это будет не браузер, а сайт, похожий на гибрид Flipboard и Feedly.

 

Проект, основанный Марком Андриссеном, известного по созданию Netscape Navigator, начал свою короткую историю в 2009 году. Именно тогда было объявлено о создании браузера, тесно интегрированного в социальные сети Facebook и Twitter. Это была отнюдь не новая идея: в то время существовал браузер Flock на кодовой базе Firefox, но тогда он пребывал в некоторой стагнации, которая позволяла теоретически Rockmelt занять рыночную долю. Разработчики не стали сами разрабатывать все компоненты браузера, а остановились на проекте Chromium, став одними из первых, кто решился использовать открытый проект Google.

Тем не менее, Rockmelt хоть и получил тёплый приём в СМИ и значительную шумиху в социальных сетях, популярности не приобрёл. Более того, браузер Flock тоже перешёл на Chromium и пересмотрел свои позиции, что осложнило жизнь Rockmelt. Но даже конкуренция между двумя браузерами не позволила им вклиниться в "большую пятёрку" браузеров. В 2011 году после поглощения, проведённого Zynga, из соперничества выпал Flock, а затем и разработчики Rockmelt сосредоточились на платформе iOS, отказавшись фактически от Windows, хотя официального заявления не было.

*

Новый проект Rockmelt 

Сегодня же разработчики браузера сообщили о том, что никаких обновлений для "взрослых" платформ больше не будет. Основная причина отказа от развития банальна: в Rockmelt попросту не успевали за темпами развития Chromium, которые задали в Google. Подготовка обновлений занимала много времени, а когда наконец обновление оказывалось готово, оно было уже неактуально. Поэтому начат процесс отказа от поддержки, который продлится несколько месяцев, в течение которых пользователи браузера смогут экспортировать свои данные. Браузеры для iOS пока продолжат своё существование. В качестве замены настольному браузеру в Rockmelt советуют выбрать Chrome.

Новым же проектом становится сайт Rockmelt, который представляет из себя подборку новостей по определённым пользователем темам (Технологии, Наука, Мода, Автомобили и т.п.). Вывод данных происходит на основах, похожих на социальную сеть Твиттер, то есть пользователь следует за интересными ему источниками контента, может снабдить их сообщения своими комментариями и ярлыками, которые появляются в лентах фолловеров пользователя, а затем может ими поделиться в Facebook, Twitter или Pinterest. Сам проект находится в бета-версии, доступен только по инвайтам, но вы можете попробовать зарегистрироваться по этой ссылке-приглашению. Число приглашений может быть ограничено.


Ссылка: http://www.oszone.net/20652/Browser_Rockmelt_prekrasshaet_svoe_razvitie