Microsoft продала свыше 100 млн. лицензий Windows 8 за полгода

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft продала свыше 100 млн. лицензий Windows 8 за полгода
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.cnet.com
Опубликована: 07.05.2013

*

Наконец-то это случилось снова. Впервые с января, когда представители Microsoft озвучили число проданных к тому моменту копий операционной системы Windows 8 в 60 млн., нам доступны новые официальные данные. На конец апреля число проданных лицензий на Windows 8 перевалило за 100 млн., что сопоставимо с уровнем продаж ОС Windows 7 в первые шесть месяцев с момента её релиза. С такими показателями три года назад Microsoft назвала Windows 7 наиболее быстро продаваемой операционной системой в истории.

Эти данные озвучила финансовый директор подразделения Microsoft Windows Тами Реллер. По её словам, данный показатель мог бы быть и больше, если бы его не сдерживал недостаток сенсорных устройств на данной ОС на рынке. Рост их числа она ожидает примерно c июля, связывая его с приближением начала учебного года. Ещё большие надежды, как обычно, возложены на предновогодние продажи. К тому моменту ожидается рост разнообразия форм-факторов мобильных устройств на операционной системе от Microsoft, включая более портативные планшеты с диагоналями экранов от семи дюймов. Сейчас число сертифицированных для использования с Windows 8 и RT устройств составляет около 2400.

Большая часть из 40 млн. реализованных с января лицензионных Windows 8 пришлась на продажи новых компьютеров, поскольку программы обновления операционной системы к тому времени в большинстве своём были завершены. Представители компании не упомянули, входит ли в эти показатели операционная система Windows RT, зато точно сюда не включены показатели продаж в рамках соглашений Volume License. Лицензия считается проданной в тот момент, как ПК с операционной системой сходит с конвейера, поэтому данная статистика не имеет ничего общего с показателями использования операционных систем конечными пользователями.

С момента релиза компания выпустила 739 обновлений для Windows 8 и RT, включая обновления драйверов, закрытие уязвимостей в системе безопасности и направленные на повышение энергоэффективности исправления. В магазине приложений доступно более 60 тысяч программ с интерфейсом Metro. Число обновлений для приложений, выпущенных Microsoft, превысило 500. Также Реллер сообщила о намерении компании продолжать увеличивать доступность своих продуктов в сетях розничных продаж.


Ссылка: http://www.oszone.net/20869/Microsoft_sold_over_100_mln_Windows_8_licenses_by_now