Билл Гейтс стал самым богатым человек впервые с 2007 года

OSzone.net » Новости » Microsoft » Билл Гейтс стал самым богатым человек впервые с 2007 года
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: wpcentral.com
Опубликована: 17.05.2013

С 2008 года Билл Гейтс не принимает участия в повседневной жизни созданной им компании Microsoft. Вместо этого он сосредоточился на благотворительности, создав совместный с женой Мелиндой фонд Bill & Melinda Gates Foundation. Данный фонд является крупнейшей в мире частной благотворительной организацией с прозрачно осуществляемой деятельностью. За год до его организации Гейтс в последний раз признавался самым богатым человек мира – до настоящего времени.


*

Спустя шесть лет лидерство было возвращено. По данным отчёта Bloomberg Billionaire Index, состояние Гейтса сейчас составляет $72,7 млрд. Предыдущим лидером был мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим, который переместился на второе место с капиталом в $72,1 млрд. Причиной этого стала потеря суммы в $3 млрд. после падения акций его главной компании, America Movil, на 14%. Это падение, в свою очередь, стало следствием решения правительства Мексики принять законопроект, который положит конец монопольному положению America Movil. Тем временем, цена акций Microsoft сейчас максимальная за период в последние пять лет, и состояние Гейтса за год выросло на $10 млрд.

Необходимо помнить и о том, что в благотворительный фонд Билл Гейтс инвестировал к настоящему времени около $28 млрд. В дальнейшем эта сумма вырастет в несколько раз, поскольку Гейтс планирует отдать на благотворительность 90% своего состояния.


Ссылка: http://www.oszone.net/20969/Bill_Gates_become_richest_man_first_time_since_2007