Yahoo! купила сервис блогов Tumblr за $1.1 млрд. USD.

OSzone.net » Новости » IT » Yahoo! купила сервис блогов Tumblr за $1.1 млрд. USD.
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: techcrunch.com
Опубликована: 20.05.2013

Сегодня компания Yahoo! в лице генерального директора Мариссы Майер заявила о поглощении блог-платформы Tumblr за $1.1 млрд. USD. По условиям сделки интернет-компания получает полный контроль над сервисом. Основатель Tumbr, Дэвид Карп, останется в качестве управляющего сервисом.

 

Слухи о возможной продаже Tumblr начались на прошлой неделе, когда влиятельное издание Wall Street Journal (WSJ) сообщило об интересе крупных корпораций к блог-платформе. Среди возможных покупателей назывались Microsoft, Facebook и сама Yahoo!. Большинство аналитиков высказали сомнение в том, что сервис является монетизируемым, поэтому сообщения о покупке были встречены с высокой долей скептицизма. Вчера WSJ распространило информацию, что в совет директоров Yahoo! утвердил выделение $1.1 млрд. USD в качестве предложения владельцам Tumblr, а сегодня уже сам Дэвид Карп окончательно подтвердил все слухи.

*
Увеличить рисунок

Согласно словам Майер, Tumblr обладает аудиторией в 300 млн. уникальных ежемесячных посетителя при 120 тысячах регистраций ежедневно. Каждую секунду пользователи публикуют 900 сообщений, а также присутствуют на сайте более 24 миллиардов минут ежемесячно. Среднестатистический пользователь мобильных приложений Tumblr создаёт 7 сессий ежедневно. В Yahoo! надеются, что поглощение Tumblr позволит увеличить свою аудиторию на 50%, а количество генерируемого трафика на 20%. Госпожа Майер уверяет инвесторов, что у неё и её команды есть планы по монетизации Tumblr, поэтому вложенные средства должны отыграться. Эксперты рынка считают, что если Tumblr и не принесёт сам по себе доход, то во всяком случае сможет вернуть к Yahoo! молодую аудиторию.


Ссылка: http://www.oszone.net/21007/Yahoo_kupila_servis_blogos_Tumblr_za_1_1_mlrd_USD