Google Glass обзаведется дисплеем от Samsung

OSzone.net » Новости » Hardware » Google Glass обзаведется дисплеем от Samsung
Автор: Семен Конев
Иcточник: slashgear.com
Опубликована: 25.05.2013

Недавно глава Google Ларри Пейдж (Larry Page) посетил сборочный цех OLED-дисплеев одного из подразделений Samsung под названием Samsung Display. Следом за этим глава упомянутого подразделения заявил, что гибкие OLED-дисплеи в ближайшем будущем могли бы весьма поспособствовать распространению носимых компьютеров. На какую мысль наталкивает связка этих фактов?

*
Увеличить рисунок

Журналистов газеты The Korea Times она наталкивает на мысль о том, что в версии Google Glass для рядовых пользователей, выход которой, как мы уже писали, намечен на 2014 год, возможно, будут использоваться OLED-дисплеи от Samsung. И не простые, а гибкие. О таких дисплеях южнокорейский гигант говорит уже давно, и даже зарегистрировал торговую марку Youm, использующую эту технологию. Впрочем, выпуск устройств под ней пришлось отложить из-за потребностей в традиционных AMOLED-дисплеях для линейки смартфонов Galaxy.

По некоторым данным, в текущей версии Google Glass используется призма с цветовым фильтром и светодиодной подсветкой, расположенной в корпусе очков. Использование OLED-дисплея могло бы устранить необходимость такой подсветки, поскольку его пиксели сами испускают свет. Таким образом, можно было бы уменьшить энергопотребление и вес очков, а ведь именно эти два фактора являются приоритетными для Google при разработке версии устройства для рядовых пользователей. Кроме того, это позволило бы сохранить прозрачность дисплея, поскольку Samsung уже демонстрировала полностью рабочие модели прозрачных OLED-экранов несколько лет назад.

*
Увеличить рисунок


Вполне возможно, с приходом OLED-дисплеев в развивающуюся отрасль носимой электроники мы скоро увидим складные «умные» очки или часы с множеством встроенных сенсоров, которые в выключенном состоянии будут выглядеть, как обычный прозрачный браслет, надетый на руку.


Ссылка: http://www.oszone.net/21053/Google_Glass_Samsung_OLED_display