Microsoft планирует захватить рынок планшетов

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft планирует захватить рынок планшетов
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: microsoft-news.com
Опубликована: 25.05.2013

Сегодня стало известно, что компания Microsoft разрабатывает стратегию по продвижению линейки планшетов Surface, которые должны будут вытеснить Android-планшеты и значительно уменьшить гегемонию Apple с её iPad. Для выполнения этой цели перед подразделением Surface были поставлены довольно непростые задачи, которые облегчаются внушительным маркетинговым бюджетом.

 

Источником этих данных является Пол Туррот (англ. Paul Thurrott), известный блогер, освещающий деятельность Microsoft и обладающий источникам внутри компании. К покорению планшетного Олимпа планируется приступить с 1 июля 2013 года, когда начнётся 2014 фискальный год для Microsoft. В течение этого года Microsoft планирует продать не менее 25 миллионов планшетов серии Surface. На корпоративном рынке компания намеревается стать единоличным поставщиком планшетов, на потребительский компания смотрит несколько осторожнее, ставя задачу занять второе место после Apple. В образовательной нише не названы какие-либо конкретные цифры и планируемые места, но компания намерена предлагать свою продукцию на всех возможных тендерах. Кроме того, компания намерена работать не только сама, но и привлекать дистрибьютеров, планируя сделать Surface основным двигателем продаж планшетов.

*
Увеличить рисунок

Конечно, такие планы могут показаться заведомо невыполнимыми, особенно учитывая, что существующие планшеты Surface RT/Pro были проданы числом около 2 миллионов за полгода, но теперь Microsoft намерена вложить около $4.4 млрд. USD на продвижение своих планшетов. По меркам маркетинга - это просто астрономическая сумма в индустрии. Например, Samsung Electronics, чьи бюджеты на рекламу считаются самыми внушительными, в 2012 году потратила $4 млрд. USD на всю свою продукцию, включающую не только планшеты, но и смартфоны, фотокамеры, телевизоры, ноутбуки и многое другое. Apple за тот же период потратила "всего лишь" около $1 млрд. на подобную деятельность. Таким образом, подобные вложения говорят о том, что в Microsoft делают серьёзную ставку на свои планшеты, которые ранее рассматривались аналитиками как каноничные устройства, на которые должны ориентироваться производители Windows-планшетов. Судя по всему, в Редмонде попросту устали ждать поры, когда её партнёры начнут выпускать конкурентоспособные продукты, вместо критики Windows 8.


Ссылка: http://www.oszone.net/21056/Microsoft_planiruet_zahvatit_rinok_planshetov