Выпущена первая версия Opera на базе Chromium

OSzone.net » Новости » IT » Выпущена первая версия Opera на базе Chromium
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: thenextweb.com
Опубликована: 28.05.2013

Норвежская компания-разработчик браузеров Opera Software заявила о выпуске первой публичной альфа-версии браузера Opera 15, который базируется на кодовой основе проекта Chromium, поддерживаемого интернет-корпорацией Google.

 

*
Увеличить рисунок

Решение перейти на Chromium было принято в феврале этого года, после того, как разработчики сообщили, что поддержка полностью собственных технологий требует большого количества ресурсов, которых у компании нет. Представители компании тогда пообещали, что переход на рельсы Chromium произойдёт преимущественно "под капотом", тогда как интерфейс останется по большей части неизменным. Но на практике вышло не совсем так.

Opera 15 базируется на коде Chromium 28, включающий в себя движок отрисовки содержимого Blink, движок выполнения сценариев JavaScript - Google V8, а также остальные компоненты браузера от Google. Таким образом, архитектурно браузер уже не имеет ничего общего с актуальной Opera 12. А вот интерфейсную часть разработчики несколько изменили: панель частопосещаемых сайтов заменили на формируемую пользователем панель быстрого доступа с возможностью создания папок. Такое понятие как Закладки в браузере попросту не существует: вместо этого предлагается использовать специальную Копилку, которая по принципам работы напоминает сервис Pocket, позволяющий откладывать страницы на потом. Кроме того, появилась вкладка Рекомендации, транслирующая контент на основе местоположения пользователя и его интересов, которые необходимо указать вручную.

Расширения, разработанные для Google Chrome, напрямую новой Opera не поддерживаются, так как все необходимые API пока не реализованы. Взамен создатели браузера представили отдельную галерею расширений, независимую от Google. Кроме того, все существующие в Chromium сервисы Google были удалены из поставки браузера, поэтому обеспечивать синхронизацию с другими браузерами невозможно. Для синхронизации предполагается использовать сервис Opera Link, но он пока неработоспособен, а пункт Синхронизация просто ведёт на веб-версию, не обеспечивая автоматизацию. Google Safebrowsing API также заменён на собственные технологии по обнаружению вредоносных сайтов.

Что касается функций из классической Opera, то перенесены они частично: Opera Turbo пока реализована как функция, но не позволяет менять параметры сжатия. Жесты мышью внедрены, но недоступны для пользовательской настройки. Почтовый и RSS-клиенты удалены из поставки браузера, приватные вкладки заменены на приватные окна, сами вкладки не группируются и не настраиваются по расположению. Настройки прокси-сервера теперь аналогичны настройкам системы. Инструменты разработки Dragonfly заменены на стандартный веб-инспектор Chromium. По большей части возможности Opera 12 недоступны в Opera 15, хотя стоит учитывать, что это ранняя альфа-версия, которая уйдёт в окончательный выпуск не раньше осени. В компании пока не говорят ни о каких сроках, сообщая, что главной целью выпуска нового браузера является демонстрация каркаса, на основе которого разработчики намерены наращивать функциональность.

Браузер пока доступен для Windows и Mac OS X. Поддержка Linux будет включена ближе к выпуску окончательной версии.


Ссылка: http://www.oszone.net/21072/Vipuschena_pervaya_versiya_Opera_na_base_Chromium