Mozilla экспериментирует с новым интерфейсом для Firefox

OSzone.net » Новости » IT » Mozilla экспериментирует с новым интерфейсом для Firefox
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.techcrunch.com
Опубликована: 02.06.2013

Компания Mozilla, занимающаяся разработкой браузера Firefox, намерена предпринять очередную смену интерфейса. Проект изменения получил кодовое название Australis и уже доступен в экспериментальных UX-сборках.

 

Причиной, побудившей инженеров компании пересмотреть принципы построения интерфейса, стали изменившиеся сценарии использования Интернета. По данным отдела исследования пользовательского отклика, необходимости в классическом браузере у пользователей нет. Им нужен инструмент, который может максимально эффективно взаимодействовать с интернет-сервисами, будь то офисный пакет или интернет-кинотеатр. Это должны понять и разработчики сайтов, которые должны учитывать изменившиеся веяния.

*
Исходный облик Australis

Australis сам по себе внешне сейчас больше напоминает интерфейс Google Chrome, чем привычный Firefox. Тем не менее, это лишь первое впечатление, так как у браузера сохранились инструменты по изменению интерфейса, а именно перестановка управляющих элементов, их удаление и прочие функции, которые недоступны стандартному облику Chromium. По мнению сотрудников Mozilla, новый интерфейс более лёгкий для восприятия, не обременён обилием текстовых обозначений, а пользователя фокусирует на активной вкладке, тогда как фоновые действительно становятся "фоновыми".

*
Изменённый Australis

Относительно планов доступности Australis для всех пользователей Firefox команда пока не сообщает. В скором времени интерфейс из экспериментальных сборок должен перейти в ветку обновлений Nightly, а это значит, что в основной канал Stable Australis попадёт не раньше конца осени. Изменение интерфейса является очередным шагом Mozilla по превращению браузера в нечто иное после внедрения Social API и начала работы над высокопроизводительным движком OdinMonkey и альтернативы нативному исполнению кода под названием asm.js.


Ссылка: http://www.oszone.net/21112/Mozilla_eksperimentiruet_s_novim_interfeisom_dlya_Firefox