Подробности о биометрической аутентификации в Windows 8.1 [обновлено]

OSzone.net » Новости » Microsoft » Подробности о биометрической аутентификации в Windows 8.1 [обновлено]
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 05.06.2013

Во вчерашнем кратком обзоре новых возможностей операционной системы Windows 8.1 мы упомянули о биометрической защите данных. Сегодня эта тема будет рассмотрена более подробно. Информацией по данному вопросу поделился продакт-менеджер подразделения Windows Client Group Крис Халлум (Chris Hallum).

По его словам, Microsoft желает сделать доступ по отпечаткам пальцев самым удобным, быстрым и распространённым методом аутентификации в будущих компьютерах и планшетах. Сейчас уже существуют ноутбуки со встроенными датчиками отпечатков пальцев, но в них приходится полагаться на программное обеспечение сторонних разработчиков, а процесс регистрации не отличается простотой, что, по версии Microsoft, и сдерживает распространение данного подхода. Не упрощает дело и тот факт, что в ПО от разных производителей реализованы разные методы аутентификации, причём, обычно всё ограничивается только получением доступа в операционную систему.


*

Чтобы продвинуть распространение биометрического доступа дальше, Microsoft начала сотрудничество с компанией Fingerprint Cards в плане производства высококачественных ёмкостных датчиков. Эти датчики они совместно с ОЕМ-производителями намереваются сделать составной частью таких устройств, как клавиатуры ПК, ноутбуки, планшеты и ряда других. Точная дата релиза этих устройств не была названа, но до конца года, по словам Халлума, можно ожидать их появления. Первым может получить новые биометрические возможности клавиатура новых моделей планшетов Surface.

Современные датчики довольно легко можно обмануть слепком отпечатка пальцев; однако, в моделях Microsoft они смогут распознавать касание «живого пальца». Вместо того, чтобы проводить пальцем по датчику, как сейчас, достаточно будет просто прижать его один раз.

Microsoft надеется на поддержку данной технологии программами сторонних разработчиков и собирается предоставить им доступ к используемому API. Сама компания начнёт использовать её в таких приложениях, как Windows Store, Xbox Music и Xbox Video – к сожалению, только в интерфейсе Metro. Что касается хранения отпечатков пальцев, Microsoft не планирует создавать для этого централизованную базу данных, считая такой подход небезопасным.

P.S.: сегодня же Microsoft, не дождавшись начала конференции BUILD 26 июня, представила обзор preview-версии Windows 8.1, показанный выше.


Ссылка: http://www.oszone.net/21131/about_Biometrics_in_Windows_8_1