Google приобретает навигационное приложение и компанию Waze за $1,3 млрд.

OSzone.net » Новости » IT » Google приобретает навигационное приложение и компанию Waze за $1,3 млрд.
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: wpcentral.com
Опубликована: 10.06.2013

Вскоре после анонса версии навигационного приложения Waze под операционную систему Windows Phone израильская газета Globe сообщает о приобретении данного сервиса компанией Google. Сумма сделки составляет $1,3 млрд.

Ранее неоднократно появлялись слухи о заинтересованности в приобретении израильской компании со стороны таких гигантов индустрии, как Facebook и Apple. Для последней подобная информация выглядела наиболее достоверно, поскольку позволила бы компании снова дистанцироваться от сервиса Google Maps своего основного конкурента. Впрочем, Apple посчитала, по всей вероятности, запрашиваемую сумму чересчур высокой, и официального предложения с её стороны так и не последовало.


*

Facebook также проявляла интерес к покупке сервиса, но не могла гарантировать то, что он будет продолжать базироваться на территории Израиля. Facebook предпочитала перенести компанию в Калифорнию, что саму Waze не слишком устраивало. У Google, между тем, есть опыт приобретения израильских компаний, причём двух стартапов - Labpixies и Quix – датированный 2010 годом. Обе они продолжают работать на территории страны; так же у Google есть в Израиле своё представительство.

Благодаря своему приобретению Google намеревается ещё более усилить позиции в сфере картографических сервисов и контроля трафика с социальной направленностью. Waze, как известно, даёт возможность самим пользователям вносить данные о ситуации на дорогах в режиме реального времени. Сервис был представлен в 2007 году, сейчас его пользователями являются 47 млн. человек в 193 странах мира.


Ссылка: http://www.oszone.net/21178/Google_acquires_Waze_for_1_3_bln_