Лаборатория Касперского обнаружила на Android новый изощрённый троян Backdoor.AndroidOS.Obad.a

OSzone.net » Новости » IT » Лаборатория Касперского обнаружила на Android новый изощрённый троян Backdoor.AndroidOS.Obad.a
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: extremetech.com
Опубликована: 10.06.2013

*Очередная новость поступила из всё растущего мира вредоносного программного обеспечения под операционную систему Android. Троян под названием Backdoor.AndroidOS.Obad.a получил своё имя от зафиксировавшей его лаборатории Касперского и представляет собой намного более сложную конструкцию, чем большинство подобных программ на Android, используя несколько ранее неизвестных уязвимостей операционной системы, обфускацию (запутывание) кода и противодействуя попыткам деинсталляции.

Данный троян может стать прототипом целого класса вирусов; попав в систему, он умело скрывает своё присутствие до того момента, пока не становится слишком поздно. Первая используемая им уязвимость связана с файлом AndroidManifest.xml. Подобным файлом, рассказывающим о структуре и компонентах программы, обладает каждое Android-приложение. Рассматриваемый троян использует этот файл для того, чтобы скрыть свои настоящие намерения и обеспечить установку приложения.

После установки большая часть кода приложения остаётся в зашифрованном состоянии, что затрудняет его обнаружение. Дешифрование компонентов кода выполняется только при необходимости их использования. Так, адреса управляющих серверов остаются зашифрованными до тех пор, пока не будет подтверждено наличие доступа в Интернет.

Далее троян начинаем использовать другую неизвестную до сих пор уязвимость в функции Android Administrator. Некоторые приложения запрашивают доступ к правам администратора, получая возможность блокировать экран, читать уведомления и удалённо стирать данные с устройства. У Obad.a такой цели нет, и административные права ему нужны, поскольку с ними троян не может быть удалён.

Стандартные приложения, которым пользователь дал административные права, в любой момент могут быть лишены их и удалены. Однако, используемый трояном эксплоит не даёт отображать его в списке приложений с административными правами, так что пользователь, даже зная о наличии заражения, не способен удалить его. К тому же, троян не обладает собственным интерфейсом, действуя в качестве сервиса в фоновом режиме.

Обезопасив себя столь изощрённым образом, троян приступает к типичной вредоносной деятельности, отправляя куда не следует персональную информацию пользователя, скачивая и устанавливая дополнительные вирусные приложения, рассылая спам по контактам из адресной книги, в том числе дорогостоящие премиальные СМС. Менее привычным видом деятельности подобной программы является поиск устройств с Bluetooth-соединением с целью пересылки на них собственных копий. Если на заражённом устройстве доступны root-права, посредством команд с удалённого сервера с ним можно сделать, по существу, всё что угодно.

Таким образом, снова подтверждается растущая в кругах вирусописателей популярность Android и появление всё большего числа сложных программ, пользующихся его уязвимостями.


Ссылка: http://www.oszone.net/21181/Backdoor_AndroidOS_Obad_a_new_complex_trojan_on_Android_detected