Samsung анонсировала ноутбук Ativ Q

OSzone.net » Новости » Hardware » Samsung анонсировала ноутбук Ativ Q
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.techcrunch.com
Опубликована: 21.06.2013

На специальном мероприятии в Лондоне, где Samsung анонсировала Galaxy S4 mini и Galaxy NX, был представлен экспериментальный гибридный ноутбук Samsung Ativ Q. Согласно новым планам, продуктовый ряд ноутбуков и планшетов на Windows будет носить имя Ativ, тогда как смартфоны на Windows Phone получат, вероятно, новое название.

 

*
Увеличить рисунок

Ativ Q, несмотря на то, что позиционируется производителем как ноутбук, на первый взгляд похож на большой 13.5" планшет. Дело в том, что устройство имеет не классическую конструкцию ноутбука, а является слайдером-гибридом, открытие которого происходит путём выдвижения экрана вверх. Таким образом, планшет превращается в ноутбук с клавиатурой, а, учитывая возможность перевернуть экран обратной стороной, устройство можно использовать как небольшой демонстрационный стенд. Нельзя сказать, что это новое решение в индустрии - месяц назад компания Acer продемонстрировала похожий Aspire R7.

Тем не менее, Samsung нашли чем удивить - экран гибрида имеет рекордное разрешение 3200x1800 точек, что при диагонали экрана в 13.3" составляет плотность 275 пикселей на дюйм. Данный показатель превосходит аналогичные у MacBook Pro Retina и Chromebook Pixel. На этом сюрпризы ноутбука не закончились: основной операционной системой является Windows 8, в которой работает Android 4.2.2 Jelly Bean в стиле Google Holo, а не обычным для Samsung TouchWiz UI. Всё дело в том, что Android установлен не как отдельная система, а как виртуальная машина, что, видимо, пока не позволяет Samsung быстро адаптировать свои наработки под новые нужды.

*
Увеличить рисунок

Такое решение во многом объясняется аппаратной начинкой: Intel Haswell, применённый в ноутбуке, не имеет официальных драйверов под Android. Остальные характеристики включают в себя GPU Intel HD4400, 4 ГБ оперативной памяти, SSD-хранилище объёмом до 256 ГБ, аккумулятор с емкостью 47 Wh, обеспечивающий до 9 часов работы, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, 1xUSB 3.0, 1xUSB 2.0, microHDMI, Ethernet и слот для карт памяти. При толщине в 13.9 мм устройство весит 1.29 кг. О цене и дате доступности, как и в случае с Galaxy NX, компания сообщит позднее.


Ссылка: http://www.oszone.net/21359/Samsung_anonsirovala_notebook_Ativ_Q