Sony анонсировала часы SmartWatch 2 (обновлено)

OSzone.net » Новости » Hardware » Sony анонсировала часы SmartWatch 2 (обновлено)
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: androidandme.com
Опубликована: 25.06.2013

Вместе с внушительным фаблетом Xperia Z Ultra, компания Sony продемонстрировала второе поколение своих "умных" часов SmartWatch. Согласно обещаниям представителей компании, часы стали ещё мощнее, функциональнее и долговечнее.

 

Часы SmartWatch 2 вполне могут оказаться работой над ошибками, проведённой японской корпорацией. Первое поколение устройства подвергалось критике за отсутствие пыле- и влагозащищённости, за экран, который был нечитаемым на Солнце, за нехватку NFC и некоторые другие упущения. Теперь эти проблемы поправлены: часы сертифицированы по стандарту IP57, гарантирующем защиту от частичного проникновения пыли, а также влагозащиту при нахождении в воде на глубине до 1 метра. Экран диагональю 1.6" с разрешением 220x176 точек проходил специальное тестирование в разных условиях освещения, чтобы обеспечить достаточную контрастность для отображения информации даже в условиях прямого солнечного света. Поддержка NFC теперь позволяет быстро сопрягать часы с устройствами, минуя сложные манипуляции с авторизацией по Bluetooth. Ещё в качестве положительного момента стоит отметить переход от проприетарного разъема для зарядки к стандартизованному microUSB.

*
Увеличить рисунок

Что касается остальных характеристик, то SmartWatch 2 работают на модифицированной версии Android с адаптированным интерфейсом для нужд ультракомпактного устройства. Как можно было ожидать, устройство не получило сертификации Google Play, но приложения для него всё равно будут распространятся через магазин Google, хотя для их установки понадобится смартфон под управлением Android со специальным приложением. Sony специально отмечает, что для полноценной работы часов необходимо иметь смартфон или планшет на Android, так как поддержка других систем пока не заявлена. Если таких устройств нет, то SmartWatch будут работать как обычные часы. В противном случае, SmartWatch смогут сообщать вибрацией об уведомлениях из приложений, управлять плеером сопряженного устройство, считывать и сохранять в свою память почту для чтения её в офлайне и выполнять многие другие задачи. Материалы корпуса перешли от пластика к алюминию, а ремешок выполнен из нержавеющей стали. В плане ремешков в компании решили пойти по пути microUSB, специально сообщив, что часы совместимы с любыми 24мм ремешками, поэтому покупать специальные аксессуары не понадобится.

Впрочем, без минусов тоже не обошлось. Кроме ограниченного выбора платформ, недостатком является использование Bluetooth 3.0, тогда как такой тип устройств подразумевает внедрение Bluetooth 4.0 с расширением Low Energy. Хотя в Sony сообщают, что в плане автономной работы новое поколение часов сделало рывок до 4 дней работы с использованием "умных" функций, но всё же более энергоэффективная ревизия Bluetooth была бы кстати. В отличие от оригинальных SmartWatch, которые недавно получили обновление, позволяющее открывать загрузчик устройства и устанавливать альтернативные прошивки, о такой возможности для SW 2 не сказано, как не сказано и о цене. О ней руководители Sony обещали сообщить ближе к сентябрю, когда часы поступят в продажу (предыдущее поколение продавалось по цене $149 USD без налогов). Заводская прошивка поддерживает 14 языков, включая русский, так как компания намеревается начать продажи в России в числе первых стран.

Обновление от 26 июля. Французское подразделение Sony объявило, что цена на часы составит €199 с учётом налогов.


Ссылка: http://www.oszone.net/21442/Sony_anonsirovala_chasi_SmartWatch_2