Blackberry отчиталась о квартальных результатах

OSzone.net » Новости » IT » Blackberry отчиталась о квартальных результатах
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.reuters.com
Опубликована: 29.06.2013

Канадская компания Blackberry провела специальное мероприятие для инвесторов, на котором подвела итоги первого фискального квартала 2014 года, соответствующего второму календарному 2013 года. Генеральный директор Торстен Хайнс, обещавший, что выпуск новой системы Blackberry 10 и устройств под её управлением несомненно вернут компанию в число значимых игроков рынка, несколько погорячился, судя по результатами, которые далеки от обнадёживающих.

 

*
Т. Хайнс с Blackberry Q10

Доходы компании за квартал выросли на 15% до $3.1 млрд. USD. Рост выручки был обеспечен возросшими продажами с Северной Америке, Европе, Азии и Океании, но в Латинской Америке доходы, наоборот, упали. Руководство связывает это с общим кризисом в регионе, а также финансовыми реформами в Венесуэле. Поставки смартфонов Blackberry выросли на 13% до 6.8 млн. единиц, из которых лишь 2.7 млн. устройств относятся к последнему поколению (Z10 и Q10). С точки зрения того, что платформа новая, устройства доступны не на всех рынках, а цена при аппаратном обеспечении, актуальным на начало 2012 года, выставлена на уровне современных флагманов, — это не самый худший результат. Тем не менее, учитывая, что флагман Z10 в первый месяц своих продаж разошёлся числом в 1 миллион штук, то аналитики ожидали более высокого результата.

Blackberry разочаровала не только IT-аналитиков, но и финансистов с Уолл-Стрит. И если не столь высокий рост доходов можно было простить, то работа в убыток полностью огорошила биржи. Дело в том, что большинство консалтинговых и аналитических фирм ожидали прибыли в размере 6 центов с акции при доходе в $3.36 млрд. USD (это усреднённый показатель по всем оценкам), но компания оказалась в убытке $84 млн. USD, или 16 центов убытка с акции. Господин Хайнс оправдывает такие показатели тем, что невозможно мгновенно завершить процессы реструктуризации, которые всегда требуют вложений. Рынок объяснениями удовлетворён не был, и акции Blackberry упали на 27%. На данный момент у компании около $1.6 млрд USD наличностью, что даёт канадцам ещё время на проведение необходимых реформ.


Ссылка: http://www.oszone.net/21514/Blackberry_otchitalas_o_kvartalnih_rezultatah