Nokia выкупает долю Siemens в Nokia Siemens Networks

OSzone.net » Новости » IT » Nokia выкупает долю Siemens в Nokia Siemens Networks
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.bloomberg.com
Опубликована: 01.07.2013

Компания Nokia в последнее время находится в центре разного рода спекуляций и слухов, сообщающих об интересе к финскому производителю от Huawei и Microsoft. Но и сам производитель телекоммуникационного оборудования оказался в состоянии поучаствовать в громких поглощениях. Информационное агентство Bloomberg располагает данными, что совет директоров Nokia решил выкупить долю Siemens AG в совместном предприятии Nokia Siemens Networks.

 

*

Согласно предварительным данным, Nokia выкупает все 50% активов, принадлежащих Siemens, за сумму €1.7 миллиарда, становясь при этом единоличным владельцем предприятия. При этом финская компания получит часть средств на покупку благодаря бридж-кредиту. Siemens уже довольно долгое время пыталась найти выход из бизнеса по проектированию и производству телекоммуникационного оборудования, чтобы сосредоточиться на здравоохранении, железных дорогах и электроэнергетике. В 2011 году сорвались переговоры с частными инвесторами, а растущая конкуренция со стороны азиатских игроков Huawei и ZTE заставили NSN начать сокращения 17 тысяч сотрудников.

Сама же Nokia находится не в самом уверенном положении. Несмотря на то, что у компании есть €4.5 млрд. в виде наличности и краткосрочных инвестиций, квартальные финансовые результаты далеки от стабильных. Единственным подразделением Nokia, принесшим прибыль в 1 квартале этого года, было как раз Nokia Siemens Networks. Таким образом, выкуп доли Siemens может помочь Nokia стабилизировать своё положение путём диверсификации своего бизнеса. Учитывая также тот факт, что Huawei и ZTE столкнулись в обвинениями в шпионаже в пользу Китая, Nokia Siemens Networks в ближайшее время может значительно увеличить свои доходы.


Ссылка: http://www.oszone.net/21526/Nokia_vikupaet_dolyu_Siemens_v_Nokia_Siemens_Networks