Изобретатель компьютерной мыши Дуглас Энгельбарт скончался в возрасте 88 лет

OSzone.net » Новости » IT » Изобретатель компьютерной мыши Дуглас Энгельбарт скончался в возрасте 88 лет
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 04.07.2013

Дуглас Энгельбарт (Doug Engelbart), известный как создатель мыши и ряда других ключевых изобретений на раннем этапе компьютерной эпохи, скончался 2 июля в возрасте 88 лет в своём доме в городе Атертон, штат Калифорния. Основные его изобретения пришлись на 50-е и 60-е годы 20-го века, когда компьютеры занимали от одной комнаты до целого здания. Энгельбарт считал, что компьютеры призваны изменить повседневную жизнь человека и человеческий интеллект, что в итоге и произошло и продолжает происходить до сих пор.


*

В период с 1959 по 1977 годы Энгельбарт возглавлял организацию Augmentation Research Center, которая в 69-году стала вторым узлом сети APRANET, предвестника Интернета. Главным его изобретением во время работы здесь стал компьютерный манипулятор, который все мы теперь знаем под именем компьютерная мышь. Концепция мыши была создана в 1963 году; на конференции 9 декабря 1968 года Энгельбарт  продемонстрировал концепцию гипертекстовых связей, редактирования текста в режиме реального времени, использование многооконного интерфейса и телеконференцию. Там же было показано использование компьютерных манипуляторов, включая мышь и клавиатуру, а запатентован манипулятор был только в 70-е годы.

Первые прототипы представляли собой деревянный каркас с двумя металлическими шариками внутри, один для движения по оси Х, другой по оси Y. С учётом того, что в дома пользователей компьютеры на массовой основе начали проникать только в 80-е годы, можно сказать, что изобретение мыши даже опередило своё время. Мир мейнфреймов в то время был основан только на клавиатуре, и мышь стала совершенно новым  подходом к управлению ввода данных. Коммерчески доступной она стала только в 1984 году с компьютерами Apple Macintosh, а в 1987 году срок действия патента истёк, что открыло дорогу к использованию изобретения всеми желающими.

За свои достижения Энгельбарт был удостоен таких наград, как National Medal of Technology в 2000-м,  Lemelson-MIT Prize и Turing Award в 1997 годах.


Ссылка: http://www.oszone.net/21584/Doug_Engelbart_mouse_inventor_died_at_age_88