NukeMap3D и Google Earth позволят очутиться в эпицентре виртуального ядерного взрыва

OSzone.net » Новости » IT » NukeMap3D и Google Earth позволят очутиться в эпицентре виртуального ядерного взрыва
Автор: Семен Конев
Иcточник: news.cnet.com
Опубликована: 25.07.2013

Существует множество различных симуляторов, позволяющих почувствовать себя пилотом гоночного болида, самолета или даже астронавта NASA, отправившегося с миссией на Луну. А вот симуляторы ядерного взрыва не столь популярны.

Один из них – сайт под названием NukeMap3D, созданный историком Алексом Уэллерстайном (Alex Wellerstein) из Американского института физики в штате Мэриленд. Ресурс позволяет смоделировать ядерный взрыв в любой точке земного шара, управляя, например, такими параметрами, как мощность бомбы, выход продуктов деления, позиция наблюдателя, сила и направление ветра. После взрыва можно будет посмотреть на анимацию роста ядерного «гриба», хотя текстуры дыма и огня на изображении пока не предусмотрены. По результатам заданных параметров можно будет посмотреть на зону распространения ядерных осадков и оценить количество человеческих потерь, которое определяется исходя из степени населенности выбранного для «бомбежки» района и расстояния от эпицентра.

*

20-килотонная бомба, «сброшенная» на Оксфорд. Высота облака – 7 210 м, количество убитых – 11 950 человек, раненых – 42 750

Можно воспользоваться готовыми наборами параметров и разыграть исторический сценарий: в базу данных занесены данные по множеству реальных ядерных бомб – от «Дэйви Крокетта» (Davy Crockett) до 100-мегатонной «Царь-бомбы», разработанной, но так и не испытанной СССР. Чтобы наполнить базу данных, Уэллерстайн кропотливо собрал информацию о результатах множества ядерных испытаний, проведенных начиная с 40-х годов. Эти же данные используются и для моделирования анимации «пользовательских» взрывов.

*

Вид из Нью-Йоркской бухты на виртуальный взрыв 10-килотонной бомбы, сброшенной на Манхэттен

Предыдущая версия симулятора была представлена в формате 2D, однако Уэллерстайн решил доработать его и добавить третье измерение. По его словам, в то время как упоминания о ядерном оружии регулярно встречаются в прессе, немногие люди действительно в полной мере осознают последствия ядерного взрыва. Новая версия NukeMap призвана несколько «оживить» впечатление от моделирования взрыва. Поскольку симулятор использует данные Google Maps, для выбора места сброса виртуальной бомбы потребуется браузерный плагин Google Earth.


Ссылка: http://www.oszone.net/21758/nukemap3d_google_earth_nuclear_blast_model