Сокет AMD FM2+ будет актуален минимум до 2015 года

OSzone.net » Новости » Hardware » Сокет AMD FM2+ будет актуален минимум до 2015 года
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: wccftech.com
Опубликована: 29.07.2013

Информация относительно будущих поколений APU от компании AMD сыпется в последнее время как из рога изобилия. Мы знаем, что появления APU Kaveri перенесено с конца нынешнего года на начало следующего, знаем, что следом за ним в 2015 году выйдут APU под кодовым именем Carizo на вычислительных ядрах Excavator. Теперь появилась информация о том, что сокет FM2+ останется с нами по меньшей мере до 2015 года, поддерживая все существующие линейки APU.

Материнские платы на основе этого сокета постепенно начинают появляться в рознице. Модели APU Trinity и Richland будут совместимы как с ними, так и с сокетом FM2. Kaveri также смогут работать на FM2+ с чипсетами A88X (Bolton D4 FCH). Наконец, Carizo тоже будут поддерживать FM2+, так что данный сокет охватит минимум четыре поколения ускоренных процессорных элементов. Хотя бы в этом плане AMD берёт верх над Intel, новые чипы которой на архитектуре Haswell требуют покупки новой материнской платы.


*

Между тем, есть сведения о том, что ревизии чипсета для процессоров Carizo будут включать в себя поддержку оперативной памяти DDR4. Так что, чтобы воспользоваться этим преимуществом, придётся приобрести материнские платы с соответствующими слотами. Будут ли эти платы поддерживать PCI-e 4.0 и SATA Express, которые Intel намеревается представить на стыке 2014-2015 годов, пока не сообщается.

Также неизвестно, какие графические ядра будут использоваться в APU Carizo. К тому времени должны будут появиться графические чипы двух новых поколений, Volcanic и Pirate Island, так что выбрать инженерам AMD будет из чего.


Ссылка: http://www.oszone.net/21784/AMD_FM2_Socket_will_exist_until_2015_at_least