Asus готовит SSD RAIDR Express 240 для игровых компьютеров

OSzone.net » Новости » Hardware » Asus готовит SSD RAIDR Express 240 для игровых компьютеров
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 30.07.2013

Поскольку производительность множества современных твердотельных накопителей дошла до такого уровня, что её начинает ограничивать пропускная способность интерфейса SATA III, всё больше разработчиков  в качестве замены ему PCI Express. Среди таких разработчиков оказалась и компания Asus, более известная выпуском материнских плат и видеокарт. Компания представила SSD объёмом 240 Гб, нацеленный на рынок персональных компьютеров.

Новинка носит название RAIDR Express 240 и выпускается под логотипом ROG - Republic of Gamers, так что создатели видят эту модель не просто в настольных компьютерах, а в игровых высокопроизводительных компьютерах. И все основания для использования данного накопителя именно в таких устройствах имеются, поскольку он оснащён сразу двумя контроллерами SandForce, работающими с производимыми по 19 нм технологическому процессу чипами памяти Toshiba MLC NAND.

Два контроллера объединены в массив RAID0, что позволило достичь значения последовательной скорости чтения данных 830 Мб/с и скорости записи 810 Мб/с. Производительность при работе со случайными блоками данных объёмом 4 Кб достигает 100 тысяч операций в секунду.

Накопитель от Asus поддерживает команду TRIM, а также режим DuoMode, то есть способен работать как с материнскими платами на привычном BIOS, так и на новых UEFI. В комплект поставки включены приложения RAMDisk и ROG HybridDisk, который дадут возможность использовать накопитель в качестве кеша для жёсткого диска и создавать эмулятор HDD на основе оперативной памяти.

К сожалению, дата релиза и стоимость RAIDR Express пока не известны.


Ссылка: http://www.oszone.net/21791/Asus_prepares_SSD_RAIDR_Express_240_SSD