ASUS откажется от Windows RT

OSzone.net » Новости » IT » ASUS откажется от Windows RT
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: allthingsd.com
Опубликована: 30.07.2013

Несмотря на то, что рынок Windows-планшетов растёт, компания ASUS приняла решение отказаться от выпуска планшетов под управлением Windows RT. Об этом заявил сам генеральный директор компании Джонни Ши в интервью изданию All Things Digital.

 

Компания ASUS является одним из видных представителей индустрии по части рискованных экспериментов: ноутбуки с двумя экранами, планшеты с функцией звонков, смартфоны, превращающиеся в нетбуки, и многое другое. Да, к компании выдвигаются постоянные претензии по части качества исполнения, но крайне трудно отрицать смелость компании во внедрении нового пользовательского опыта в свои устройства, хотя далеко не все эксперименты оказываются успешными. Одним из таких экспериментов стали планшеты под управлением Windows RT. По словам господина Ши, компания ожидала от новой системы Microsoft успеха, вложила серьёзные деньги в проектирование и выпуск устройств, но рынок оказался равнодушен к этим устройствам, а те, кто всё-таки их купил, оказались недовольны отсутствием возможности использовать привычные Windows-приложения.

*
ASUS Vivo Tab RT

Меньше чем через год после начала продаж таких планшетов, руководство компании приняло решение отказаться от лицензирования Windows RT, свернуть производство существующих моделей и сконцентрироваться на Android и Windows 8. Господин Ши считает, что большая часть вины за индиффирентное отношение рынка к системе лежит на Microsoft, которая не послушала ни своих партнёров, ни желания пользователей. По его мнению, ключевым преимуществом всей платформы Windows является возможность запускать классические Windows/Intel-приложения, тогда как за пределами связки Wintel позиции Microsoft крайне слабы. Джонни Ши считает, что Microsoft нужно активнее вкладываться в развитие системы для 10-дюймовых планшетов, тогда как в компактных Windows-планшетах он пока не видит особого смысла, хотя он подчеркнул, что касательно компактных устройств - это его личное мнение, тогда как анализ рынка, проведённый ASUS, говорит о том, что спрос на такие устройства есть.


Ссылка: http://www.oszone.net/21799/ASUS_otkazhetsya_ot_Windows_RT