Следующий планшет от Asus будет работать на чипах компании Allwinner

OSzone.net » Новости » Hardware » Следующий планшет от Asus будет работать на чипах компании Allwinner
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: vr-zone.com
Опубликована: 16.08.2013

Поскольку, как мы вчера снова убедились благодаря ежеквартальной статистике, объёмы продаж планшетов продолжают расти, всё больше производителей предпочитают брать контроль над их созданием в собственные руки и выпускать процессоры для них самостоятельно. На этой неделе стало известно о таком намерении со стороны компании ZTE; теперь же тайваньская Asus, хотя и не станет выпускать чипы сама, собирается использовать в своём новом планшете средней ценовой категории модели китайского производителя Allwinner (China Zhi Technology).

Об планшетах этих известны только основные спецификации (на скриншоте), но и их достаточно для определения ценовой категории. Чем продиктовано желание воспользоваться услугами малоизвестно производителя вместо того, чтобы выбрать процессор, например, из линейки Qualcomm Snapdragon, в Asus не распространяются, но скорее всего всё дело в цене. Несмотря на малую известность, у этого производителя имеются лицензии на необходимые архитектуры ARM, в частности на Cortex-A8.


*

Такой выбор Asus даёт понять, что в будущем конкуренция на рынке процессоров для быстрорастущего сектора мобильных устройств может стать ещё больше. Производство мобильных чипов является относительно недорогим занятием. Права на микроархитектуру, как уже сказано, покупаются у ARM, производство ведётся компаниями вроде TSMC, и всё, что остаётся сделать самостоятельно, это при желании внести пару изменений силами собственных инженеров. Увеличение конкуренции пойдёт только на пользу потребителям, приводя к снижению стоимости устройств.


Ссылка: http://www.oszone.net/21924/next_Asus_tablet_will_utilize_Allwinner_SoC