Microsoft приобретает подразделение Nokia Devices & Services

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft приобретает подразделение Nokia Devices & Services
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: wpcentral.com
Опубликована: 03.09.2013

В 2011 году компания Microsoft заключила соглашение с Nokia, согласно которому последняя выпускает смартфоны исключительно на Windows Phone. С тех пор финская компания представила семейство аппаратов Lumia, которая с долей около 80% доминирует на мобильной платформе Microsoft, однако до большой популярности в целом, до показателей лидирующих аппаратов на Android и iOS, им далеко. С момента заключения сделки многие задавались вопросом, почему бы Microsoft попросту не купить Nokia и не вести дела самостоятельно. Похоже, что именно так в итоге и будет.

Microsoft объявила о приобретении подразделения Nokia Devices & Service за сумму в 3,79 млрд. евро, сделка должна быть завершена в первом квартале 2014 года. Помимо этого, компания приобретает патентное портфолио Nokia, за что заплатит ещё 1,65 млрд. евро.

В рамках сделки 32 тысячи сотрудников Nokia станут сотрудниками Microsoft, в том числе и нынешний глава компании Стивен Элоп, который займёт пост исполнительного вице-президента продаваемого подразделения Devices & Services. Новым CEO Nokia станет Ристо Сииласмаа (Risto Siilasmaa), возглавлявший ранее совет директоров. Прежде чем сделка будет завершена, предстоит получить одобрение от акционеров Nokia, для чего на 19 ноября намечено их собрание.


*

Таким образом, Стивен Элоп снова становится сотрудником Microsoft, и наверняка его позиции как фаворита среди претендентов на пост нового главы редмондской компании ещё более упрочатся. Стив Баллмер, которому Элоп может прийти на смену, назвал сделку «смелым шагом в будущее» и «беспроигрышным вариантов для сотрудников, акционеров и клиентов двух компаний».

Данной покупкой Microsoft делает широкий шаг в сторону реализации плана по превращению в компанию по производству устройств и оказанию услуг, который начала осуществлять выпуском планшетов Surface. Microsoft заверяет, что по-прежнему готова сотрудничать со своими партнёрами по платформе Windows Phone, такими компаниями, как Samsung и HTC. Осталось только убедиться, что они сами заинтересованы в Windows Phone.

Между тем, сделка не ограничивается только аппаратами Lumia, и в собственность Microsoft переходят права на линейку смартфонов Asha на ОС Symbian. Они, быть может, и не попадают в центр внимания прессы, как флагманские смартфоны, однако во втором квартале года их было продано 53,7 млн. против 7,24 млн. смартфонов Nokia на WP. Дополнительно Microsoft заключила 4-летнее лицензионное соглашение на использование платформы Nokia HERE.

По мнению Microsoft, сделка поможет поднять валовую прибыль с продажи аппаратов Lumia с $10 до $40 и сократить расходы на $600 млн. в год, а также повысить стоимость акций компании, начиная с 2016 финансового года.


Ссылка: http://www.oszone.net/22056/Microsoft_buys_Nokia_Devices_Service