AMD готовит 4-х и 8-ядерные ARM-процессоры для рынка встраиваемых компьютерных систем

OSzone.net » Новости » Hardware » AMD готовит 4-х и 8-ядерные ARM-процессоры для рынка встраиваемых компьютерных систем
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 11.09.2013

Компания AMD в этом году начала производство своих первых процессоров, основанных на микроархитектуре AMR – серверных чипов Seattle серии Opteron X. Тем самым компания, вчистую проигравшая Intel потребительский рынок, намеревается побороться за растущий сегмент дата-центров, и на них она ограничиваться не собирается, присматриваясь к рынку встраиваемых компьютерных систем.


*

Взглянув на технологические планы AMD на будущий год, мы увидим вперемешку чипы на х86 и ARM. К первым относятся процессоры и APU Bald Eagle на ядрах Steamroller, SoC Steppe Eagle на ядрах Jaguar, ко вторым относятся SoC Hierofalcon на Cortex-A57, плюс будут выпущены дискретные GPU Adelaar для встраиваемых систем на архитектуре GCN.

Hierofalcon являются совершенно новой линейкой и данных о ней пока немного. По словам генерального менеджера подразделения Embedded Solutions, они предназначены для коммуникационных, сетевых элементов и устройств хранения данных дата-центров. Они будут как 4-х, так и 8-ядерными, производимыми по 28 нм техпроцессу, с поддержкой третьего поколения стандарта PCI Express, 10 Гбит Ethernet и TDP 15-30 Вт.


*

В будущем компания ожидает получение до 50% своих прибылей от рынков, не связанных с продажами потребительских ПК и «обычных» серверов. Новые возможности компания видит в планшетах, серверах с низким уровнем энергопотребления и встраиваемыми системами.


Ссылка: http://www.oszone.net/22118/AMD_prepares_ARM_chips_for_embedded_market