Учёные создали аппарат, превращающий камеру смартфона в электронный микроскоп

OSzone.net » Новости » Hardware » Учёные создали аппарат, превращающий камеру смартфона в электронный микроскоп
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: medicalnewstoday.com
Опубликована: 21.09.2013

Учёные создали инновационный микроскоп для смартфонов, который способен обнаруживать вирусы и материалы, в тысячу раз меньше толщины человеческого волоса. Специалисты из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) разработали портативный аксессуар для смартфонов, который исключает необходимость использования громоздких микроскопов в лабораторных условиях.

Весит он 186 г и устанавливается на камеру смартфонов; разработчики описывают своё изделие как «флуоресцентный микроскоп». Он был создан с использованием 3D-принтера и содержит цветовой фильтр, внешние линзы и лазерный диод. Устройство работает путём подсветки жидких или твёрдых образцов под углом около 75 градусов, используя для этой цели диод. При таком угле можно избежать фиксирования рассеянного света, который накладывается на флуоресцентное изображение.

*

При тестировании устройства исследователи смогли обнаружить отдельные частицы цитомегаловируса человека (HCMV) – вируса, который может стать причиной врождённых пороков, например, глухоты и повреждения мозга. Также он может привести к летальному исходу у людей с недавно проведённой трансплантацией органов и у пациентов с ослабленной иммунной системой. Одна частица HCMV имеет размер около 150-300 нм, и смартфонный микроскоп сумел их отчётливо зафиксировать. Волос человека, для сравнения, имеет толщину 100000 нм.

В другом эксперименте устройство сумело зафиксировать наночастицы. Это было помеченные флуоресцентные гранулы пенополистирола, специально созданные для этого эксперимента, размером 90-100 нм.

Исследователи говорят о том, что возможности нового устройства сопоставимы с эффективностью электронных микроскопов и фиксирующих фотоны конфокальных микроскопов. Вполне возможно, что в скором времени обладатели мобильных устройств смогут приобщиться к фундаментальной науке и получить доступ в наномир посредством своих аппаратов. Ранее в этом же университете был создан смартфон, способный проводить тестирование состояния почек. В Великобритании, тем временем, смартфоны научили диагностировать катаракту, искать заболевания сетчатки глаз и выдавать рецепты на контактные линзы.


Ссылка: http://www.oszone.net/22180/scientists_created_microscope_for_smartphones