Google включает Chrome OS в состав Windows 8

OSzone.net » Новости » IT » Google включает Chrome OS в состав Windows 8
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: extremetech.com
Опубликована: 08.10.2013

Компания Google, обладающая сверхуспешной мобильной платформой Android, имеет в своём портфолио и не столь популярную операционную систему под названием Chrome. На её основе уже выпущен целый подкласс ноутбуков под названием хромбуки, а теперь компания собирается сделать следующий шаг в развитии платформы, распространяя её на компьютеры под управлением Windows 8.

Последняя альфа-версия браузера Chrome под Windows 8 представляет собой, по существу, Chrome OS. Открывая браузер в интерфейсе Metro, пользователь получает многооконный интерфейс, панель задач и загрузчик приложений. Таким образом, очевидно, в Google решили расширить узкий круг пользователей системы за пределы владельцев хромбуков.


*

Ранее слово Chrome применительно к Windows, и Windows 8 в частности, обозначало браузер для просмотра веб-сайтов. Теперь, скачав с канала альфа разработчиков новую его версию и запустив из интерфейса Metro, пользователь открывает вид, крайне напоминающий собой систему на хромбуках.

Возможно это стало за счёт того, что браузерам в интерфейсе Metro позволяется намного больше, чем остальным приложениям. Все приложения здесь ограничены рамками модели программирования WinRT runtime, призванной за счёт урезанной функциональности обеспечить стабильность и энергоэффективность работы, особенно на планшетах. Браузеры же выполнены в рамках привычного Win32, поскольку они стали столь сложными, что их можно назвать виртуальными операционными системами, с необходимостью доступа к низкоуровневым ресурсам.

Долгосрочная цель такого шага Google пока остаётся загадкой, и прояснить её сможет официальной релиз приложения и сопутствующие объяснения в блоге компании.


Ссылка: http://www.oszone.net/22324/Chrome_OS_goes_into_Windows_8