Прогнозы относительно будущих продуктов Apple и спад продаж компьютеров Mac

OSzone.net » Новости » IT » Прогнозы относительно будущих продуктов Apple и спад продаж компьютеров Mac
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: computerworld.com
Опубликована: 14.10.2013

22 октября ожидается анонс пятого поколения планшетов iPad и iPad Mini 2, но некоторым небезынтересно узнать, что компания из Купертино готовит в более отдалённом будущем. Аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо, зачастую обладающий достоверной информацией о будущей продукции Apple и почти не ошибавшийся относительно представленных к настоящему моменту в этом году продуктов, поделился очередной порцией подобных данных.

От планшета iPad будущего года ожидается увеличение плотности расположения пикселей на дисплее и выпуск ультратонкого 12-дюймового ноутбука MacBook с дисплеем Retina и предполагаемым разрешением 2304×1440. iPad 6 будет обладать всё той же диагональю 9,7 дюймов, но плотность пикселей может вырасти на 30-40%. Напомним, что ранее слухи утверждали о возможности появления iPad с диагональю 12 дюймов.

*

От ноутбуков MacBook ожидается дальнейшее продвижение на пути портативности: 12-дюймовый вариант должен стать тоньше и легче нынешних MacBook Air, «обладать компактностью 11-дюймовых моделей и производительностью 13-дюймовых». Они могут оказаться даже дешевле нынешних MacBook Pro за счёт возросшего процента выпуска пригодных для использования дисплеев Retina; релиз ожидается в середине будущего года.

Тем временем, поставки компьютеров Mac в США по итогам 3-го квартала значительно упали, если сравнивать их с остальными ПК, включая модели на ОС Windows. Статистика от компании IDC говорит о спаде до уровня в 1,9 млн. единиц, что по сравнению с прошлым годом означает падение на 11,2%. Всего же сектор ПК в США сократился на 0,2%, и остальные входящие в первую пятёрку производители, компании HP, Dell, Lenovo и Toshiba, продемонстрировали рост. Получается, что показатели Apple упали в 56 раз сильнее, чем средние по индустрии. Винят в этом отсутствие в этом году по-настоящему новых продуктов. Обновление линейки MacBook Air не стало значительным событием, а появление обновлённых компьютеров «класса всё в одном» iMac случилось под конец квартала.

*

У компании Gartner статистика отличается от IDC. Спад Mac оценивается всего в 2,3% до 2,2 млн. против среднего снижения индустрии ПК на 3,5%.


Ссылка: http://www.oszone.net/22368/new_Apple_products_rumors_and_Mac_shipments_decline