Виртуализация: Преимущества VDI

OSzone.net » Microsoft » ИТ-инфраструктура » Виртуализация » Виртуализация: Преимущества VDI
Автор: Джордж Оркиллес
Иcточник: TechNetMagazine
Опубликована: 01.11.2013

Инфраструктура виртуальных рабочих столов (virtual desktop infrastructure, VDI) — еще один вариант модели развертывания рабочих столов в Windows 7. Применение VDI экономит время и деньги, обеспечивает лучшую защиту от катастрофических сбоев, ускоряет обновление и позволяет без усилий настраивать рабочие столы в соответствие с требованиями определенных пользователей или групп пользователей. Следует подумать о развертывании VDI, если гибкость рабочих столов важнее, чем сиюминутная экономия средств.

Вместо того, чтобы выполнять локальную копию на компьютере каждого пользователя, вы создаете общий образ и храните его на одном или нескольких серверах центра данных. Затем гипервизор развертывает образ на сервере. Гипервизор — это программный уровень, который позволяет одновременно выполнять несколько ОС на одном общем компьютере, изолируя ОС друг от друга. В Windows Server гипервизором является  Hyper-V.

Реализация VDI обеспечивает несколько серьезных преимуществ:

Потенциальные препятствия

Имеются кое-какие препятствия для реализации VDI. Первоначальные затраты могут оказаться большими, и инвестиции окупаются дольше, чем в проектах по виртуализации серверов. Принять соответствующее бизнес-решение непросто. Вы должны определить план и бюджет перед тем, как приступить к проекту. Примите во внимание следующие специфические моменты:

Распределенные виртуальные рабочие столы

Модель распределенных рабочих столов позволяет развертывать различные образы рабочих столов для различных групп пользователей в зависимости от их местонахождения или производственных функций. Такая модель будет полезна, если у вас несколько разных типов пользователей, сосредоточенных в одном месте, или если пользователи находятся в разных местах, например, распределены по филиалам.

У каждой группы могут быть свои требования к рабочим столам или можно выделить в группу пользователей с медленной или неустойчивой связью. У удаленных пользователей может быть файловый сервер, на котором хранятся их файлы и прочая информация.

Pre-boot eXecution Environment (PXE) — еще одно средство реализации распределенных рабочих столов. Оно позволяет развернуть образ на сервере, а компьютеры пользователей будут скачивать и загружать этот образ при запуске. Вы можете разработать и развернуть несколько образов и назначить их определенным компьютерам или группам компьютеров. Когда пользователь включает свой компьютер, образ скачивается на компьютер при его загрузке. Для изменения образа рабочего стола надо просто перенастроить образ, который загружает компьютер, и перезапустить компьютер.

Такая архитектура приемлема, если требуется запускать приложения с локальных компьютеров. Некоторые приложения лицензируются таким образом, что требуют аппаратный ключ или определенный MAC-адрес. Кроме того, отличные кандидаты для такого развертывания — приложения, которым нужны специальные графические функции или дополнительные карты или адаптеры, не поддерживаемые виртуальной средой.

У такого подхода имеются следующие преимущества и недостатки:

Для распределения рабочих столов можно также задействовать что-нибудь типа Microsoft System Center Configuration Manager (SCCM). Это средство позволяет распределить рабочие столы и приложения между компьютерами пользователей, как локальных, так и удаленных. По сути, в этой модели осуществляется установка ОС на заданные компьютеры.

Какую бы модель вы ни выбрали, чтобы она обеспечила максимальную отдачу, потребуется планирование и тестирование решения. Для создания и развертывания рабочих столов и управления ими в распределенной среде также можно использовать SCCM в сочетании с еще одним компонентом System Center — System Center Virtual Machine Manager 2008.

Когда речь идет о развертывании рабочих столов пользователей, имеется несколько вариантов и редко бывает так, что один подход годится для всех случаев. Как видно из приведенных выше разнообразных сценариев, можно выбрать сочетание всех доступных вариантов, отвечающее именно вашим требованиям.


Ссылка: http://www.oszone.net/22413/